Перейти к основному содержанию
СМЫСЛ ЖИЗНИ
В чем смысл жизни? Всех волнует тот Вопрос вопросов, главный для поэтов, Не уж то в том, что бы продолжить род, И есть на тот вопрос ответ ответов?! А самому немного покоптить На этом свете небо голубое, И на тот свет под музыку отбыть, Пополнив царство вечного покоя. А может надо денег накопить, Чтоб больше всех твоё богатство было, Но всё равно бессмертье не купить, И всё равно в конце пути могила. А может власть над присными забрать, Повелевать или казнить их строго… Но выше Бога невозможно стать, И жизнь свою нельзя продлить немного. Всё суета сует и маята Искать какой-то смысл, в своём рожденье, Как ни стремись – напрасная тщета Установить своё предназначенье. И лишь предполагаю робко я, Что не напрасно на Земле скитаюсь, Что где-то там, в масштабах Бытия, И я каким-то атомом являюсь… И искорка энергии моей Пополнит во вселенной жизни чашу… И может главный смысл жизни всей – Любить и согревать Планету нашу. 28.9.2010г.
Извечный вопрос и извечны поиски ответа
Спасибо, Наташа, за участие! Здоровья тебе, Счастья! :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Аркадий,Вам ли не знать смысла жизни...Смысл жизни в том,чтобы жить и любить!Любовь - созидаюшая сила.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-)
Лариса, вопрос значительно сложнее, чем ты думаешь. Счастья тебе, Здоровья... :flower: :flower: :flower:
Замечательные строки, Аркадий!
"И я каким то атомом являюсь" - в этом суть. Отсюда смысл жизни -жить. Жить, как можно лучше. Жить, как можно дольше. Жить, как можно радостней. Не этого ли мы желаем каждой клеточке своего организма...
Хорошие стихи получились,Аркадий. Что касается смысла жизни, в философском плане, то на него можно будет ответить лишь тогда, когда будет решен вопрос: А зачем нужна была жизнь и все мирозданье в месте с Господом? :biggrin2: На этот вопрос,никто и никогда не ответит.Следовательно, и вопрос о смысле жизни останется открытым. Если он и будет решен, то только частично... любоффь, атом,может нейтрино... Раз живещь, я думаю, надо жить по чести, по закону и любви, а если и задавать себе вопросы подобного характера (смысл жизни и т.д.), то только для того, чтобы усовершенствовать свой ум, размышлениями, не более. Удачи Вам,Аркадий и спасибо.
Очень хороший стих! Над этим вопросом каждый хоть раз в жизни, но задумывается. Ведь так устроен человек, он всегда хочет знать что к чему и зачем. С теплом, Мари.
Возможно самый сложный из всех вопросов. Думаю, что бесконечность вселенной подрзумевает бесконечность вариантов ответа и задача в том, чтобы найти именно свой.
Самовыражайтесь, люди! Кто как умеет! Вот талант. Аркадий, так держать.
Спасибо, Светлана...
Аркадий, аплодирую стоя, Любить необходимо, согревать-тоже...... Смысл жизни-это Любовь !
Класс! Тема, ритм, слог, слова - все отлично, все в гармонии.
Хорошие стихи ! спасибо.
Спасибо за погляд и доброе слово. Здоровья тебе, Счастья! :cheers:
Здоровые размышления "у парадного подъезда" :) 10
Чтобы ответить на вопрос о "смысле", Что "мы" есть?- поразмыслим вместе. Число есть все - говаривали греки, Программа,-слово есть-твердим уже мы веки. Так в чем трагедия и в чем проблема эта? Вопрос в слове "зачем?", - не знаем мы ответа. Исколесив луну и марс и даже обретя бессмертье, Мы не поймем зачем? - вся эта суета суетья. БФ 20.12.2010 Удачи и вдохновения. 10
Твой коментарий ясности не внёс, В вопрос вопросов, как то говорится, А коли ты до "смысла" не дорос - Живи без смысла, не хрен суетиться. :hammer:
Аркадий,я вас обожаю. Воистину прав классик - Что скажешь,то и услышишь .
Скажу коротко и ясно: понравилось!
Понравилось!Очень сильно написано!Особенно концовка! :-) :-) :-)
Спасибо, Наташа, за доброе слово...
Аркадий!хорошие стихи.Я очевидно человек постарше Вас,поэтому на жизнь уже смотрю чуток по другому,по проще что-ли.Пожалуйста,прочитайте мое"Суть жизни".Людмила Николаевна.Ник "ЛНФ"
Спасибо, Людмила Николаевна, за участие...
:flower: :rosebul:Мне очень понравилось последнее четверостишье .
Спасибо, Ирэн, за погляд и лестный отзыв, Счастья тебе! :flower: :flower: :flower:
О смысле жизни задумывался каждый здравомыслящий человек. И я в том числе. Но чтобы ещё и в стихах всё это оформить, нужен для этого особый талант! Спасибо автору! От себя добавлю... Во всём и везде можно найти определенный смысл. И даже в его отсутствии! Если кажется, что смысла нет, то он всё равно есть. Помните, в кинофильме ДМБ был задан вопрос? Ты сурка видишь? И я не вижу. А он есть... Что наша жизнь? ИГРА.
очень понравилось))))
Спасибо Звёздочка моя, Что надо мной сияешь, И как для корабля маяк, Меня оберегаешь. И может "Смысл жизни" в том Чтоб поддержать за руку, Ведь мы до той поры живём, Пока нужны друг другу... :flower: :wave2:
По моему Вам надо оставить первое и последнее четверостишье,а остальное убрать и получится нормальное стихтворение.
Каждый пишет, как он дышит... Спасибо!
Говорят, младенцы знают зачем приходят на этот свет, но потом забывают...а, когда уходят люди, тогда и начинается их осознание того, так ли прожили жизнь, то ли сделали, что предназначалось... Я почему-то в это верю. Замечательный стих! Спасибо! С уважением, Валентина
Зачем приходим мы на Этот Свет? - Не можем мы порой уразуметь... Один лишь вразумительный ответ - Рождаемся затем, чтоб умереть. :flower:
Аркадий, очень понравилось последнее четверостишее.Задуматься о смысле жизни. чем раньше. тем полезнее.С теплом. :order: :musicface:
Спасибо за погляд и тепло. :flower:
Тема замечательная,но читается шероховато. Извините. М.Ю.Лермонтов так ответил на этот вопрос в драме "Маскарад": "Что жизнь! Давно известная шарада для упражнения детей.Где первое - рожденье,где второе - ужасный ряд забот и муки тайных ран,где смерть последнее,а целое - обман".Это я уж так.Спасибо.
Ну, что сравнивать с Гением! До Лермонтова не дорости... Спасибо за отзыв. :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Интересные размышления...
Спасибо, Володя за погляд... :cheers: