Перейти к основному содержанию
Упрямец
Когда нельзя остановиться, Когда несешься в колеснице, Запряженной ветром. И нет ответа. Твоя песня спета. Но, обезумев, погоняешь лошадей, Которых нет, Желая удлинить судьбу на пару лет. Вот колесница повернула, Скрежещет колесо, И, кажется, трясина затянула Её в конце концов. Разверзлась пропасть, Ведущая в долину праотцов. Ты не впервые видишь эту пропасть, Ты видел её сотню и десяток раз. И также ускользал, Как собираешься сейчас. Пусть лошади давно исчезли, Но колесница мчит без них, Пусть под тобой всё шире бездна, Но ветер жизни не затих. Взвалив не плечи колесницу, Ты тщишься обмануть судьбу, От пропасти взмывая вверх, в зарницу, Упрямо тащишь жизнь свою. Уже нельзя остановиться, На плечи давит колесница… Сегодня ты за лошадей, которых нет… Зато до горизонта еще есть точно пару лет.
А всегда ли нужно упрямство?
В данном случае,упрямство выступает в роли воли к жизни,когда "лошади",как жизненные силы, оставляют человека,но его воля,его упрямство позволяет вытянуть свою судьбу.Такое упрямство,на мой взшляд,нужно всегда,это необходимый волевой запас,без которого человека сломают любые препятствия.
Согласна... Но я придерживаюсь правила:если у меня что-то не идет - значит не мое или не время еще...... Жизненный опыт научил.
Я могу согласиться с данной позицией,но только в том случае,если речь идет о каких то обычных жизненных ситуациях.А поскольку в данном стихотворении речь идет о вопросе жизни и смерти (не знаю,понятно ли это из текста?)),то оставить попытки бороться,значит умереть.
Согласна.....Ваше определение более точное. Спасибо.