Перейти к основному содержанию
Смерть и народ.
Наверно, не само собой, Но с чьей-то гнусной подоплёки Крестьянин стал у нас изгой. Как тяжелы мне эти строки! Мой дом, осунувшись, просел, Соседский дом сгорел с бомжами, Я в нищету страны глазел, И крыл, и крыл её стихами. Такой народец, хоть дави, Чмори, мордуй его, - привыкнет. А что ты хочешь? Селяви! Бьют слабых, и никто не пикнет. Другие очереди ждут, Кто - ждёт бича, а кто - ударить, И я срываюсь сгоряча, И сам спешу себя ошпарить. В такой помойке не хочу, Ни жить, ни петь, ни проявляться, И снова, снова я грущу, И мысль свою прошу подняться. Всё так, достигнут результат, Душа дрожит, роняя слёзы, Катастрофический разврат, Распределяет смерти дозы. А как же закалялась сталь? А сколько в шлам руды сгорало? Россия сбросит эту шваль, Так много раз уже бывало. Что ж, что при этом наша кровь Прольётся, так ведь не в пустую, Не в пьяной драке за любовь, А на войне за Русь иную. Не веришь? Так не долог срок… Без войн ведь долго не бывает, Но есть война как шепоток, Украдкой каждого щипает. Кто глуп, тот это не поймёт, Взгляни на кладбища уныло, Страна восторженно несёт Детей своих на дно могилы. И у руля страны подлец, Он прикрывается личиной, Борисова гнезда птенец, А Русь сидит в канаве винной. Все видят, знают, но молчат, И СМИ молчат, всё как обычно, И в виде Божьего бича, Смерть застаёт нас всех сполично. Она присутствует и ждёт, Заблудших душ грехопаденье, И подъедает, лижет, жжёт Народец пламенем прозренья. Молись же счастью бытия, Не по приказу, не по моде, Пусть жизнь уйдет, но боль твоя Найдёт созвучие в народе!
И крыл и крыл - тавтология. Предлагаю - И с болью крыл её стихами. И снова, снова. Предлагаю - И снова я опять грущу. Вы хорошо отобразили наше безнадёжное время. Спасибо. Понравилось. Оценка девять. С теплом. Григорий.
Уважаемый Григорий, ваш первый вариант хорош и жизнеспособен, второй принят быть не может, тавтология. Я хотел бы оставить двойное усиление, специальный приём, выраженный акцент, ПОДЧЁРКИВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗДРАЖЕНИЯ. Удачи! Эскелла Аги Фин!
Очень близкое мне стихотворение!"Душа дрожит,роняя слёзы" - отлично! Очень выразительно последнее четверостишие! С пожеланием, чтобы так оно и было ("найдёт сочувствие в народе")- Юрий Губарь
Благодарю за доверие! Взгляды меняются, приходят и уходят, а жертвы остаются. Память обывателя в диаметре двух недель до и после события. Вот почему на выборах нам говорят одни и те же обещания, о которых они и мы после быстро забываем. Так мы здесь для того, что бы конспектировать память и препарировать подлость. Удачи! Зскелла Аги Финн!
Пройдусь по орфографическим и пунктационным ошибкам. 1. "Но с чьей-то гнусной подоплёки," Не нужна запятая после "подоплёки". 2."Крестьянин стал у нас изгой," После "изгоя" правильнее точка, а не запятая. 3. "И крыл и крыл её стихами." После первого "и крыл" нужна запятая. 4. "Чмори, мордуй его, привыкнет," После "его" - тире или запятая с тире. После "привыкнет" - точка. 5. "Бьют слабых и ни кто не пикнет." После "слабых" - запятая. "Никто" пишется слитно. 6. "Кто ждёт бича, а кто ударить," После обоих "кто" правильнее поставить тире. 7. "И я срываюсь с горяча," Слово "сгоряча" пишут слитно. 8."Не жить, не петь, не проявляться," Все три "не" в строчке заменить на "ни". 9. "Что ж, что при этом наша кровь," После "кровь" убрать запятую. 10. "Страна восторженно несёт," После "несёт" убрать запятую. 11. "И подьедает, лижет, жгёт" Правильнее - жжёт. 12. "Народец, пламенем прозренья." После "народец" - убрать запятую. 13. "Пусть жизнь уйдет, но боль твоя," После "твоя" убрать запятую. 13 ошибок в одном стихе - это уж чересчур. Но сам стих хорош - глубоко, искренно, эмоционально. Просто надо убрать все ошибки, чтобы не царапало взгляд. Судя по тому, что никто из читателей Ваше внимание на ошибки не обратил - они тоже с русским языком знакомы не очень близко. Удачи.
Особенное благодарение передаю за помощь в орфографии, это считаю ценным. Но по секрету сообщу, что эта самая помощь была вызвана пока легким, но раздражением в сторону моего позиционирования, ибо орфография это хоть и второстепенный, но статистически охватывающий большинство козырь, стопроцентно работающий в противостоянии любых идеологий. Так можно по умолчанию выдать некое отношение либо его скрыть. Но Вам я рад всегда, так как умного собеседника умеющего говорить без слов, найти в нашем социуме не так, то просто. Ошибки исправлю чуть позже, время! Удачи и сил! Эскелла Аги Фин!
Спасибо за понимание и доброжелательность. Все мы ошибаемся. Вот только что в рецензии на рассказ нашего коллеги я сам допустил две ошибки, и коллега указал мне на это. Се ля ви! В столкновении оппонирующих взглядов на происходящее в мире лично для меня первостепенно значение имеет талант оппонента. И если его вгляды не совпадают с моими, но он талантливо их излагает, то я приближаю свои взгляды к его вглядам, ибо Талант - это Бог, а Бог - не ошибается никогда. (Говорю как атеист). Удачи!
Будим жить дальше!
Исправил! Благодарю! Ошибок было все-таки 14, одну нашёл сам! Пока!
Вы разбудили во мне зверя. А именно: мною выявлены ещё неисправленные ошибки! 1. "Наверно не само собой," После "наверно" мне видится запятая. 2. "А, что ты хочешь? Селяви!" После "А" мне не видится запятая. 3. "Вот так, достигнут результат," Я бы тут либо убрал запятую после "так", либо заменил бы "вот" на "всё". Но вообще, ещё раз перечитав, лищний раз убедился: хороший стих, глубокий и честный. Музыку бы к нему хорошую...
Я думаю, что Мы - Человеки, должны уметь пользоваться тем что дала нам генетика, то есть принадлежность к животной фауне, и контроль за этим должна осуществлять культурологическая компонента нашего разума, не передающаяся генетически. А если проще, то я рад! Музыку? Я попробую. Как хобби я занимаюсь музыкой. Но предпринимательство забирает уйму времени. Удачи и сил! Эскелла Аги Финн!
набор возмущающих, возмутившихся слов, однако. ну или, прописные истины просто в рифму. как взгляд патриота на жизнь страны, мне тоже не по нраву. такие, пожалуй, войну мутили в прошлом, поэтому нет настоящего и, вероятно, будущего. у нас в деревне постоянно петух орет, показывает какой он герой курицам, те его обожают. еще время от времени делает вид, что вкусную жрачку нашел, курицам невдомек что нихрена он не находит, но вид делает отменно. с другой стороны, лучше уж так, аж театрально, чем никак. ну и в целом, правда, конечно, возмутительная:-/
В Персии такие точно куры, как у нас в соломенной Рязани?
практически такие же, только подпоясанные некоторые и обдолбанные, грезят, что они мужественные и почему-то мечтают о непорочных и, конкретно, глупых девственницах:-/ но это я так - пошутил, персидских куриц живьем не видел ни разу.
Петух кричит не для кур, это территориальный момент, курам он цветов не дарит. А скребёт землю, в основном, что бы когти стачивать, куры тоже ковыряют не слабо. "такие, пожалуй, войну мутили" - что нужно мужчине, что бы спокойно встретить старость? Войнаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
территория, однако, нужна затем, чтобы куриц оптаптывать, а когти, не когти, куры покупаются:-/ война - дело молодых... и, конкретно, неопытных душ.
Любезная Катерина Матвеевна...(Пишу вам из курятника) Джавдет встретишь - не трогай его.(Война дело молодых... и, конкретно, неопытных душ) С вашим мужем-эксплуататором (петухом) мы покончим (однако, затем, чтобы куриц оптаптывать) Господин назначил меня любимой женой!(куры покупаются) Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время (а когти, не когти) Бонус! Когда я была любимой женой Абдулы, мы каждый день его видели.(секс) Привет! Марсианин! Удачи и сил!
расплакалась... ну просто душераздирающе
Бумагу принесла?
не... подруга обещала за наждачкой сбегать... пропала в ночи. а бумагу я лучше для своих нужд использую))))
Вот так ты оказывается, дружбу ценишь! Дай пожать на прощание твою руку?!
я с наци обсирающие другие нации не дружу
Иди дружи с кутаком!