Перейти к основному содержанию
Больная ты от боли суеты...
Больная ты от боли суеты, Мир не дает желаниям сбываться, И кажется: есть только ты и ты, И ни тебе в сем мире наслаждаться. В стенах ограничений без конца, Все неудачи на тебе сомкнулись, Сошлись лишь на тебе все «нет», но «да» Ни с кем другим в пути не разминулись. Устала к Богу обращать глаза, Устала лишь от капель поощренья, И катится бездонная слеза, И не поймешь, за что просить прощенье. Уже готова думать, что другой, Что зависть, наговор иль наважденье, Что проклята, увы, чужой рукой, И снова молишь Бога о спасенье. С молитвой, на коленях, вновь и вновь… С прозрением и без, в безмерной боли, Ты просишь разрешить сыграть ту роль, Где есть пощада, милость лучшей доли… Ты тонешь, уж едва… но на плову, Судьба чуть-чуть на гребень поднимает, И умоляешь странную судьбу И не поймешь, за что Бог выделяет… Уж тонешь, уж едва, но на плову, Сил нету, но откуда-то берутся, Надежды тают и влекут в Борьбу, Мгновения судьбы вперед несутся… Разглаживает время тут и там, И медленно, но все же помогает, И то, что ум возвел в огромный ранг, Само собой в той безнадеге тает… И… отдаются долгие долги, И обретается какая-то покорность, И снова чрез судьбу пророчит мир И непривязанность к плодам дает и гордость… И в изумленье видит вдруг душа, Что не зависима от собственной идеи, И не взирает больше, не дыша, На произвол судьбы, но больше смеет. И «да» и «нет» ее не омрачат, Себя вручает Богу помгновенно И уж не ждет в своем труде наград И пред Отцом в деяниях смиренна. Сам Бог давал опробовать печаль, Сам выделял, чтоб заострить вниманье И неизменно мысли направлял Чрез Боль к Себе, чтоб отрезвить сознанье. Чтоб видела, Кто дал и Кто забрал И Кто всему извечная Причина, Так Бог повел. Чтоб видела причал, И чтоб пред Богом голову склонила. Природа вожделений всех – одна, Чтоб, разбивая лоб, постичь однажды: Дается Богом, чтобы суета Дала смиренье, беспристрастность – дважды. И чтоб не возмутили слабый ум Несбывшиеся долгие наветы, Чтоб не была заложницею дум И чтобы не печалили запреты… Сам Бог не даст желаниям сбываться То там, то здесь, то в этом, то в другом, Насилием Отец не даст метаться, Утихомирит, даст сомненья в том. Так в диалог душа вступает с Богом, Прося и умоляя о себе, Не зная: Бог мостит к Себе дорогу Чрез «да» и «нет» извечно на Земле…
Хотя и не понимаю, зачем Богу раб.
Здравствуйте, господин Нежуковский. Спасибо за сообщение и высокую оценку. На самом деле на духовном плане нет речи о рабах, но о преданном служении. И еще. Кто кому раб, если Бог служит каждому абсолютно во всем изначально. Но а доверие т почтение к Ведущему Отцу должно быть хотя бы потому, что Он - ОТЕЦ, создатель и знает больше любого. Не сложны ответы. Да и в стихе речи не идет о рабе. С уважением, Наталия.
P.S.Стихотворение я написала по поводу дочери. Ей посвятила, когда она решала свои небольшие проблемы. Но - решила. Бог дал.
Самое удивительное , что мне приходилось убеждаться в действенности этого. А вот почему действует, для меня загадка. Ссылок на Бога пока принять не получается...