Перейти к основному содержанию
Нет радости... Теперь одна печаль...
Нет радости, теперь одна печаль, Однообразье мира утомляет, Усталый взгляд не устремляешь вдаль, И на губах улыбка уж не тает. Все понято и вглубь, и в ширину, Все добыто извне и изнутри И не благословляешь уж судьбу, Но оставляешь мыслью этот мир… Так йог глядит устало и светло, Так понимает долгую обитель, И, отрешенный, хочет лишь одно – Оставить все, но как воздаст Спаситель. Все отработало, внесло и привнесло, И мир предстал, как был задуман Богом, И видит йог иллюзий всех зерно, И видит йог последнюю дорогу… Материи сплошная мишура Во всех невероятных вариантах, И предлагается здесь каждому игра И роли бесталанных и талантов. Здесь вещи обставляют дух и быт, Стяжаются условности во благо, И ими каждый, как цепями бит, И здесь над каждым непомерна плата… Здесь слава, сытность, блага – суета, Здесь подается все к столу веселья, Но пир земной влечет, увы, - куда? Во круг сансары… и без промедленья… Здесь выбор бесконечно необъятный, На самом деле – узкая тропа, И отступить в пути – невероятно, Но каждый видит лишь творцом – себя. Ведом извне извечною природой, Ведом внутри и мыслью и судьбой, Условный мир условную свободу Возносит здесь, как путь победный свой. А наслажденья уж претят и взору, Одно и то же телу и душе, Нет ничего, что дорого здесь йогу, Мир опустел, и нет его уже. Ничто не привлечет его сознанье, Ум непривязан, строг и отрешен… И жить с материей – почти что наказанье, И только к Богу сердцем устремлен… А рядом восхваляют лица, руки, Таланты, голоса, слова… - тоска! А рядом просто дети, а не слуги Все давшего им Высшего Отца. Они еще должны друг друга славить, Превозносить материю судьбой, И каждым мир иллюзий будет править, А ум незрелый – отбирать покой. И не остановить движенье это, Не передать ни опыт, ни судьбу, На то материальная планета, Чтоб чрез материю всех направлять к Отцу. Чтоб всяк пресытился, чтоб просто воротило, Чтоб радости земные не влекли, Чтоб все переварилось и постыло, Не наслаждали тленные плоды. У йога больше нет другой дороги, Но в мир иной, духовный и святой, Все отработало и нет земной подмоги, И только так, без всех цепей, Домой… Божественность материя взрастила И этим отработала себя, И этим ту частицу отпустила, Которая нашла уже Отца…
Зачем при жизни нам "домой" стремиться? Мы будет там при всех раскладах, мы там были многие кальпы. Этот ничтожный миг (жизнь) глупо тратить на достижение того что и так предрешено. Чем жизнь вас не устраивает, йоги?
Неужто ж смысл земного бытия Почувствовать от жизни отвращенье… За что сулится мне моё прощенье, Когда придумал эту жизнь совсем не я?
Здравствуйте, господин Нежуковский. Спасибо за сообщеие. Вы достточно разумный и понятливый человек. Вы правильно поняли эти строчки. По сути - это сокровенные знания. Действтеьно, Земля - временный всем дом, но развивающий, в меру наслаждающий и отрабатывающий свою магию влияния. Наступает у каждого день, когда уже ничего невозможно в человека привнести, что противоречит его Божественной пироде, алчущей движения. Увы. Тело имеет свойство и ограничивать. Далее развитие только на духовном плане за пределами телесных материльных отношеий. Этот путь неминуем и йог к этой ступени своейразвития подходит вплотную, станоясь перед фактом утраты интереса и отрешености. К тому же, вс происходит не в одночасье и время от времени любой челоек начнае исо своей ступени видеть, что ничто в полной мере не удовлетворяет его чувства и многое здесь не мило. Но если качества не готовы, нет пракики йоги, то Бог усыпляет его прдчувствия иллюзорными энергиями и вперед... снова в проблемы материльного бытия и к отдаче долгов, как и наращивания качеств. С уважением.
P.S. А по поводу прощенья - это уже из другой оперы. На этот вопрос я отечала. Но повторю. Все игры и роли - от Творца для развития качеств, ибо мы их зарабатываем не с религиозного пути, а начиная с глубоко материального пути. А платим мы за согласие со своими ролями, т.е. засвои неразвитые качества. Спасибо.
Про согласие с ролями: прежде мне эта трактовка не казалась убедительной. Сейчас же у меня не категорического неприятия. Видимо, привык к этой мысли...
Наталия, мне кажется, что пишете не только Вы одна, Это похоже на секту, пытающяяся влезть даже сюда. Я в принципе согласен с Вашими мыслями и утверждениями.... Но ответтьте мне. Ведь по всем писаниям и легендам, Душу нам дал не Бог, а Люцифер. (это и змий в раю и Прометей) Который дал не только огонь,но и знание и осознание..Т. Е. Душу. За что и был проклят во веки веков. Очень хочу слышать Ваш ответ. С уважением.
Добрый день, господин Кривобоков. Хочу отдать должное Вашей культуре и тактичности. Спасибо также за высокую оценку. Я думаю, что Вы располагаете немалым запасом жизни, а потому, просто наблюайте за тем что в мире происходит. Это будет убедительней, нежели все мои слова вместе взятые, как и мои труды. Могу, лишь, сказать, что я - одна, но с Богом. С Люцефером не знакома. Секта... Вы не представляете, как Вы не польстили, приняв одну за некое множество... Не так часто меня в этом упрекают... Но я кручусь в своей маленькой семье, дети уже самосоятельны. И семья моя - мой муж, который ни строчки не прочитал из того, что я пишу, поскольку болен и занят собой, и мои коты, пять штук. Вот это уж точно моя секта. Живу я в частном домике, где и воды нет, удобства на улице, занята обычными женскими делами и пишу, общаюсь с Богом и своими родственниками. К чему я все это? Да не усложняйте меня. Я проще простого, я даже умею ругаться непотребными словами ( но редко). Но знаия хватает, поскльку дал Бог. Первое, что мне дал Бог, когда со мной заговорил, - Бхагавад-Гиту и обучил меня санскриту, поводил меня по разным религиозным направлениям и сказал, что эти знания уже себя исчерпали и следует дать знания совершенные... Все, весь свой путь я один к одному описываю и еще опишу в повести "Моя жизнь", все без утайки. И не подозревайте меня. Я вся открыта и понятна. Я и адреса все свои указываю в повести... С уважением.