Перейти к основному содержанию
Здесь слёз, дожди, переполняют реки...
Здесь слёз, дожди, переполняют реки, В России засуха на Божий суд, Покуда совесть в каждом человеке Растоптана пятой Иуд. Погибнут люди, не поймут, издохнут, Не равен в человеке Божий дар, Но если не поддержим их, то охнут, И наши души в алчущий пожар. И вот поэтому держа в ночи лучину, Всех нищих духом собираем мы, Что бы отнять у извергов причину, К безумному веселью сатаны. Что б ни придать в себе живое сердце, И возвестить о выходе из пут, И показать и провести до дверцы, Вселив надежду в бедный падший люд. Делится, будем совестью и Верой, С людей унынье стряхивать и сон, Мы будим мерить всех лишь Русской мерой, Что б распознать жидовский легион. Мы выбьем козырей в его колоде, И почву из-под угольных копыт, И клином в клин, уже по новой моде. Ударим, исподволь могильных плит. Ревут и каркают, картавым перебором, Правозащитники на пике чёрной лжи, Я не боюсь прослыть глупцом и вором, Я выскажу молчание толпы. Развейся век на тысячи мистралей, Сотри миллионы полноводных глаз, Я запрещаю только быть в печали, В такой великий, предрассветный час!
Хорошо пишете. В строках - живая, думающая, страдающая и надеющаяся душа... Оправданы ли Ваши надежды? Думаю, что - нет. Но если не надеяться, то и жить тогда вовсе не стоит... Удачи!
"Оправданы ли Ваши надежды? Думаю, что - нет" - Наверное, Вы и правы. Стих выписан интуитивным прозрением и в этот час мне близок. Нам всем хочется больше чем может предложить жизнь, вот потому мы с надеждою всматриваемся в смерть! "Но если не надеяться, то и жить, тогда вовсе не стоит..." - Очень верно! Не надеяться нельзя, надежда генерирует силы и создаёт настрой. Надежда подпитывает бунтарей, авантюристов, художников и всякую творческую личность способную своими действиями создавать новые вещи, новые знания, новые "миры". Всё движется! Удачи! Эскелла Аги Фин!
а че миры в кавычках? это ведь и здесь, пусть закономерно ненадолго, осуществляется сознательно, а уж там, где-то как будет вообще...
"И вот поэтому держа в ночи лучину, Всех нищих духом собираем мы, Что бы отнять у извергов причину, К безумному веселью сатаны." пролетарии всех стран, соединяйтесь!:-/ кто это "мы"? "мы" само не собирается, оно ждет тех, кто поведет к водопою, затем на луга и, наконец, обратно в стойло.
Привет Марсианин! Миры можно и без кавычек, в этом ты прав, я просто перестраховался. «пролетарии всех стран, соединяйтесь!:-/ кто это "мы"? "мы" само не собирается, оно ждет тех, кто поведет к водопою, затем на луга и, наконец, обратно в стойло.» И здесь ты прав, кто-то придёт и поведёт, главное, что бы этот кто-то был из нашей деревни, а не цыгане и не волки в овечьих шкурах. Но это я шутюю. В моём стихе эти Мы можно воспринимать как «Я, НИКОЛАЙ ВТОРОЙ». Хи-хи, опять шутюю. Мы это организация открыто - закрытого типа «Свободу козлам Химкинского леса» Ну шутюю так! Мы это соборный интеллект и коллективное бессознательное, то есть специфический разум – матрица, оставляющая свои отпечатки в виде рождающихся у людей мыслей и прозрений, заставляющих их действовать в русле божьего промысла. Хорошо пошутили? Эскелла Аги Финн!
хорошо:-) только мне ни бог не нужен, ни нечто непостижимое, аморфное, и в коллективный разум с недавних пор верить перестал.
Но ты, же не можешь быть автономным, всё равно на тебя распространяется влияние социума, заставляя тебя колебаться или противодействовать ему. Откуда в твою голову приходят мысли? Неужели они рождаются там, а не завязаны на общий банк бессознательной энергии?
в нашем мире как раз возможное одно делает закономерно возможным противоположное. может быть природа просто дает себя потрогать, а выводы зависят исключительно от опытного меня:-/ есть версия, что то во что веришь сделает тебя тем, кем ты хочешь быть. хочешь быть частью информационного океана, значит вляпался в этот океан и будешь там плавать среди других акул. я даже где-то читал, что верующие не только здесь храмов понастроили, у них и между мирами стена;-)
Ты перефразировал библейское "По вере вашей, да будет вам", что говорит о том, что ты тоже вляпался! Одевай болотники!
а что, если я что-то перефразировал, причем, сам же написал, что мысль не моя, значит, раз она не моя единственная и ненаглядная - значит я вляпался? ты мне свой характер не поставь! я те просто наглядно ответил на вопрос "Неужели они рождаются там, а не завязаны на общий банк бессознательной энергии?". так чтэ это говорит не о том, что я вляпался, а о том, что я понимаю несколько точек зрения, но у меня были, есть, будут еще:-/ а вообще верно перефразировал, а то стадо-то думает, что воздастся не за творчество, а за факт веры - хождение в церковь, молитвы, попытки убедить других...
"Нам всем хочется больше чем может предложить жизнь, вот потому мы с надеждою всматриваемся в смерть!" Отлично сказано! На этой надежде построены все религии... А вообще парадкс: жизнь такова, что начинаешь радостно надеяться даже на смерть!
«А вообще парадокс: жизнь такова, что начинаешь радостно надеяться даже на смерть!» - Наверно эта мысль, которая с точностью посещала и меня, наверное, она приходила и к нашим предкам, думаю, что тяжесть самой жизни не изменит эту тайную мысль. Наверно она рождена утратой иллюзий и достижением высот понимания, в отношении нашего Мира. Мы загодя подошли к этим Doors, и за нами начинают занимать очередь, и мы будим, пропускать спешащих, да смотреть, как наглецы лезут без очереди. Удачи! Эскелла Аги Финн!
М-да... эта мысль и меня как-то, точно посещала:-/
Если бы все жили по закону, То все у нас бы было по-другому. Мы знали б только счастье, мир, любовь, За деньги не проливая кровь. Но это только лишь мечты, Ведь невозможно не совершать грехи. С уважением!)
Демагогия и пораженческие настроения! А умение мечтать для того и дано нам свыше, что бы воплощать мечты в жизнь, а не для того, что бы вытирать ими задницу товарища. Вот Вы живёте по внутреннему закону, закон этот, те рамки самоограничения, нахождение в которых вам приемлемо. Кто подвёл вас под эти рамки? А мама с папой (если таковые имеются) следом школа и социум с культурой. А кто ответственен за культуру? А тот, кто может различать тенденции в массе общества и управлять ими, и предугадывать, предсказывать результат управления. Вы заметили выстроившуюся иерархию управления? Вот те группы знахарей, которые концептуально властные, вот они и ведут толпы как козла на верёвочке. А коли так то нужно всего лишь ихний концепции управления, противопоставить альтернативную концепцию, концепцию с зеркально обратными параметрами, нежели нынешняя Библейско-дьявольская, тупиковая. И такая концепция уже взращена авторским коллективом «Внутренний Предиктор СССР», вот уже более 20 лет, и 15 лет как она прошла парламентские слушанья и одобрена Госдумой и разрешена к распространению. Но замете! Коли вы наверняка о ней не слышали то это лишнее доказательство, что она грозит смертью существующему ТОЛПО - ЭЛИТАРНОМУ строю общества. Вот по тому и замалчивается СМИ. Идите и читайте, смотрите лекции, сравнивайте, где ложь, а где истинная, правда. Не забудьте только захватить с собой НРАВСТВЕННОСТЬ, ибо без неё и приходят ДЕМАГОГИЯ И ПАРОЖЕНЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ! Удачи! Эскелла Аги Финн!