Перейти к основному содержанию
Не шумите,мои тополя...
Не шумите, мои тополя, Не теряйте листву напрасно, В ожидании ливня земля В этот вечер тревожно-ненастный. Не теряйте листву напрасно, Среди туч полыхает закат, Кровожадно-кроваво-красный, Только я от чего-то рад. В ожидании ливня земля, В ожидании обновленья, Всё что было - наверно не зря, Не без тОлку,и прочь сомненья! В этот вечер тревожно-ненастный Клокоча,барабаня,звеня, Дождь пройдёт,и на утро - ясно, Не шумите,мои тополя...
Эх...вот уж точно... не шумите мои тополя...
Спасибо за отзыв!
Мне кажется, требует доработки второе четверостишие(сгладить нестыковку с остальными) Речь оптимиста. Хотя я и вижу отчётливо описанную картинку, параллельно возникает другая, менее чёткая, но в ней явно просматривается и современная жизнь нашей страны, и жизнь "человеков" её населяющих..
Согласен!Мне и самому второй катрен как-то не очень.Однако,как же правильно Вы всё разглядели!
НЕТ! Не обновленья, а увяданья, а обновленье будет только по прошествии зимы, весной! Ливни, идут преимущественно весной и летом, а осенью затяжные дожди без грома и молний! "Дождь пройдет, и на утро - ясно" - На утро всё тоже хмурое, осеннее небо. Это наверно про осень, но на другой планете? Правда? Эскелла Аги Фин!
Причём здесь осень?Неужели думаете,если стих выставлен в конце октября,то непременно в тему?
Если за явленьями природы подразумевается человеческие, либо социальные чувства, явления, то автор обязан быть точным в описании и сравнении этих явлении, ибо не, что так не унижает творца как "сопля с конца"!
Хорошо! С уважением, Михаил.
Спасибо!