Перейти к основному содержанию
Потеряло небо звезду...
Потеряло небо звезду, Потеряла её и земля, Золотая осока в пруду, Извивается как змея. Исполинские тополя, Пожелтелый сложили лист, Потеряла звезду земля, Под осоки шипучий свист. Под шуршанье ночных дорог, Беспокойный, безумный бег, Где-то там одинокий Бог, Горько плачет о нас о, всех. Он с упрёком глядит с небес, На поля и отроги гор, Видит лишь волосистый лес, И не видит желанный взор. Синим, кажется, был тот свет, А быть может, и не был он, Тополиный стоял скелет, И ещё не опавший клён. И ещё не опавший я, И не знавший чего желать, В поднебесную мглу глядя, Ничего не смог загадать. Равнодушно смотрел мой пёс, На паденье в далёкой мгле, Да и я рассуждал без слёз, Что отныне тебе и мне Светят меньше прекрасных звёзд, День прошёл и пройдёт другой, Мы умрем, но не от того, Что желанный придёт покой. Мы умрём тихо ляжем в лёд, И раскроем Творца секрет, Мы умрём, каждый в свой черёд, От того, что покоя нет!
Очень душевно! Получил удовольствие от прочтения! Спасибо! С уважением, Александр.
Благодарю Александр, Ваше мнение для меня значимо! Удачи и сил! Эскелла Аги Фин!
Стих замечательный и я кажется знаю, кто ты... Только пока не вижу (ведь ВЫ вдвоём) Исправь опечатку, слово (загадать) Рад ВАм. С теплом. Жму руку.
тут все, кто надо догадался сразу, но не козлит:-/ Мы умрём тихо ляжем в лёд, И раскроем Творца секрет, ничего "мы" не раскроем, для "вас" тут еще очень много интересного осталось в плане саморазвития, однако;-)
Люди многое понимают! Правильно? А чего не понимают то ... Саморазвитие это хорошо. Благодарю далёкий друг!Эскелла Аги Фин!
Леонид, я хорошо известен в узких кругах! Я маг и чародей, и почти, что Бендер - Бей! Здесь некоторые уже давно догадались, но молчат из за корректности! Ну и правильно делают! Всему своё время! Жму Вам руку сильно! Эскелла Аги Фин!
Замечательно написано! По душе... С уважением, Михаил.
Доволен, что Вам понравилось! Будем стараться! Удачи и сил! Эскелла Аги Фин!
Хорошо написано. Ты талантлив, Акелла. Есть настроение от Есенина. Единственное.... В чётких рифмаф, рифма (земля- змея) Как латка на асфальте. Подумай, ведь поэт это не только душа, но и мозги. Жму руку.
Подумаю, конечно, подумаю. Ведь трудно найти произведение, которое не хотелось бы доработать. Наш субъективизм (заложенные, навязанные стереотипы) постоянно хочет подогнать под свои рамки (конфигурацию) всё, что только попадает под пристальный взгляд критически настроенного ума. И тогда остаётся лишь надеяться, что критик имеет РАЗЛИЧЕНИЕ и чувство МЕРЫ иначе его точка зрения (продукт стереотипов понимания) может сильно отходить от объективности. В нашем же случае стоит призадуматься обоим! А я сильнее жму твою горячую руку! Эскелла Аги Фин!
Позвольте высказать и своё личное мнение по поводу рифмы: "земля-змея". Она хоть и необычна, но вполне согласуется с правилами русского языка. "ЗЕм-лЯ - ЗмЕ-Я". Необычность же рифмы - не минус, а плюс. Крупные поэты годами ищут подобные этой необычные, бросающиеся в глаза рифмы. Творческие поиски развивают поэзию, придают ей вечно живой характер. В данном конкретном случая я - целиком на стороне позиции коллеги Эскеллы.
Со смущенной улыбкой позвольте заметить, что слово "понимаешь" пишется с мягким знаком на конце. Я не считаю себя великим знатоком русского языка, и часто мучаюсь за это укорами совести, но Вы русский язык знаете явно хуже даже моего. Честь имею.