Перейти к основному содержанию
Завитки судьбы
Весёлое движенье по спирали, По завиткам судьбы вперёд и вверх. Жизнь - это наслажденье, а печали Пройдут и впереди нас ждёт успех. Смерть в чёрном балахоне и с косою Нас не догнав, расстроено ревёт. Вот-вот придём мы в царство золотое, Где ждёт нас счастье, где любовь нас ждёт. А смерть пускай скитается во мраке, Совсем одна скучает целый век! Боль, страхи и беда - всего лишь знаки. Для радости рождён был человек.
Вы считаеет, человек был рожден длдя счастья? Мне кажется - для горя.
Мир - это описание мира. Это из учебника по практической психологии. Мы живем в одной реальности, но каждый может сам решать, как к ней относится и как реагировать на происходящие события.
Но есть же и объективные факты. Горя в мире в сто раз больше, чем радости. Жизнь каждого неизменно заканчивается смертью. Мы с Вами тоже умрём. Вот мне - 54 года. Пройдёт ещё 10-15 лет - и я кану в небытие. У Вас наверняка те же проблемы. Так с чего веселиться?
В мире нет ни горя, ни радости. Они в человеческом сознании. Мы пока живы и это первый повод для радости. Вы прожили 54 года и это пусть небольшое, но достижение. Жизнь однажды закончится, но тогда это будет уже не ваша проблема. Не нужно повода для веселья. Для веселья нужно только желание. Просто попробуйте описать ситуацию подругому! Всё есть вопрос правильной концентрации. (Шри Ауробиндо) Впрочем пусть каждый решает сам на чём ему концентрироваться.
Позвольте возразить. 1. «В мире нет ни горя, ни радости. Они в человеческом сознании». Мои отец и сестра умерли – это горе. Дети сестры осиротели – это горе не только в сознании, но и в реальной жизни этих детей. 2. «Мы пока живы и это первый повод для радости». Мы пока живы, но ненадолго – это первый повод для горя. 3. «Вы прожили 54 года и это пусть небольшое, но достижение». При той тяжкой жизни, которая придавила меня своими 54-рьмя годами, достижением была бы моя смерть в раннем детстве. 4. «Жизнь однажды закончится, но тогда это будет уже не ваша проблема». Это будет проблема моих близких. И очень острая! 5. «Не нужно повода для веселья. Для веселья нужно только желание.» Ну да. Скажем, сестра умерла, а я на её похоронах буду смеяться до упаду, потому что так мне хочется. И позднее, по дороге в психушку, тоже буду смеяться из окна «скорой». 6. «Просто попробуйте описать ситуацию подругому! Всё есть вопрос правильной концентрации». Ну да. Если все твои близкие поумирали, но можно описать это по-иному, то будешь не плакать, а смеяться! 7. «Впрочем пусть каждый решает сам на чём ему концентрироваться». Спорный вопрос. Если я сконцентрируюсь на том, что я – молодая красивая девушка, то от этого не изменится факт того, что я – пожилой угрюмый мужичонка
А вы все же попробуйте! Конечно не представляя себя красивой девушкой, а хотя бы просто улыбаться по утрам своему отражению в зеркале. Мне как-то раз довелось встретится с одной женщиной в инвалидной коляске. Она не толко не могла ходить, но и с большим трудом шевелила руками. Зато с огромным наслаждением жевала обычную булочку и любовалась облаками.
Пробовать - зачем? Мне 54 года, я уже все испробовал, делсю с Вами опытом десятилетий. И не мне рассказывать Вам о женщине в инвалидном кресле. Я - Академик в этом вопросе, где Вы не тянете даже на школьника. Не смешите нас обоих. Кстати, о Вашем предложении "улыбнуться". Так ведь я всю жизнь тружусь писателем-юмористом, уже 25 лет смешу миллионы своих читателей. Вы меня просто не слышите. Общаетесь сами с собою... Нет?
Я вовсе не хотел вас обидеть, но увы, не возможно не обидеть того, кто желает обидется. Вы сделали свой выбор. Я сделал свой. Кстати вы ничего обо мне не знаете. Поэтому фраза о академиках и школьниках не имеет смысла.
Нельзя не обидеть того, кто желает обидеться, но в моих репликах нет никаких следов обид, и чтобы заметить таковые - Вам надо было очень постараться. Я ничего о Вас не знаю? Но все же, наверно, что-то я же узнаю о человеке, познакомившись с его творчеством и репликами на сайте. Моя фраза об академиках и школьниках вполне осмысленна, а если Вы смысла в ней не увидели - то это всего лишь Ваш выбор. Вернусь к началу нашего разговора. Человек не создан для счастья - он создан для горя. Я достаточно долго живу на этом счете, много горя навидался, и много горя повидали окружающие меня люди. Есть и радость, да... Но - намного реже, и за каждой радостью вновь и вновь следует горе во всевозрастающих масштабах. Элементарный пример: свадьба, радостные лица молодожёнов, рождение ребенка... Хорошо ведь, да? Но что - потом? Болезни, всевозможные огорчения за десятилетия жизни и смерти - самих молодоженов, их детей, внуков, правнуков... В Библии, в книге Эклесиаста, эта мысль сформулирована так: "Сердца мудрых - в доме печали"... Вы несогласны с этой выстраданной тысячелетиями мудростью? Это - всего лишь Ваш личный выбор, коллега. Удачи.