Перейти к основному содержанию
ТЯТЯ...
Эй, маманя! Там, в горнице - тятя, За столом ненакрытым один, Рассыпается глиной по скатерти - Подгнивающим пальцем кривым Потирая небритый кадык, Над орленою пуговкой вОрота, Где занозою ужаса крик - Или ком торопливого шепота А быть может - земля и трава, Запечатали напрочь гортань, Где оставила роспись штыка - Обожженная выстрелом грань... Эй, маманя! У тяти - нет глаз, Над истлевшею скаткой шинельной, Их удушливый выхлебал газ - В блиндаже среди грЯзи осенней На закрашенном черною тушью, Генштабистом угрюмым плацдарме, Где распухшие конские туши - Для червей как небесная манна Где устало хрипит пулемет, Акафисты забвенья убитым, Где в могиле лежит тятин взвод - От кровищи дождями отмытый Где за храбрость отменную крест, Прибивают штыками к груди, Где ненужные фото невест - Овдовевших смеются в грязи... Эх, маманя, не зря ты пошла, К деревенской ведунье, в ночИ - Что искала, теперь ты нашла И уж тут, хоть кричи, хоть молчи Поклонись - ка хозяину в ноги, В галицийском сопревшим болоте, Вспоминая с надеждой о боге - Подавившись испуга икОтой Воскрешай то, о чем позабыла, То, о чем твои кумушки шепчутся, В извещеньи написано было: - Пал за Веру, Царя и Отечество... ________________________________________ Тятя ( русск. ) - старинное ласковое - отец...
И опять здорово! Миша, спасибо! С теплом, Толя.
Тебе спасибо, Анатолий! Рад, что заглянул на огонек... С теплом, Михаил.
Очень понравилось!
Большое спасибо! С уважением, Михаил.
Сильно! ("в нОчи" - очепятка? Наверно, "в ночИ"?)
Благодарен за мнение, Лейте! Очень Вам рад... С теплом, Михаил.( спасибо отдельное за подмеченную опечатку! )
Хороший стих! Надо помнить подвиги наших дедов и прадедов! С уважением!)
Спасибо, Михаил. С уважением, Михаил.
Если бы все так уважали подвиги наших прадедов, то ни какая сволочь бы на красной площади "хай Гитлер" не кричала. Хорошо. С уважением, Александр.
Благодарен Вам, Александр! С уважением, Михаил.
Пронзительное стихотворение, понравилось.
Рад, что пришлось по душе, Марина! С теплом, Михаил.
Ты, как всегда, талантен, Михаил. И стихотворение сильнейшее.
Поклон за добрые слова, Виктор! С уважением, Михаил.
в детстве слышала от бабушки послевоенную легенду, о возвращении домой душ погибших солдат. после прочтения Вашего произведения, легенда всплыла в памяти со страшной силой.
Спасибо за понимание, Лера! С искренним теплом, Михаил.
Михаил,сильная и достойная вещь!Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Вам спасибо, Лариса! С теплом, Михаил.