Перейти к основному содержанию
-=Железный плен=-
Нас день за днём, как древнее проклятие, Навязчиво преследует железный плен дорог. В нём сталь и плоть слились в одно понятие, А спешка здесь - бессмысленный порок. Как трудно ждать хоть признака движения, И пристально смотреть в глаза светящих фар, Которые живут в нечётком отражении На краске панциря соседствующих нар. Бубнит приёмник, без устали вещающий, Новинки музыки и новости в стране. Он – лучший друг, всегда неунывающий, И в бой вступить готовый со скукою в войне. Уж третий час подходит к завершению И в пачке сигарет осталась пара штук, Но нет конца и края сегодня заточению, И всем нам предстоит ещё не мало мук. Проходит время в безмолвном прозябании, Его ты здесь ничем полезным не займёшь. Как дым табачный, на волю выпускаемый, Ты в пачку сигарет обратно не вернёшь. Кого-то из моих соратников пленения, С надеждой и терпением родные дома ждут, А мне спешить не нужно, к большому сожалению, - Все близкие мне люди в краю другом живут.
Действительно, современная жизнь подобна плену. Прогресс охватил все сферы нашей жизни, кроме духовного мира человека. Мы включаем новости уже не из искренного любопытства узнать что-то новое, а из банальной привычки. Освободиться из "желездного плена" дело совсем не легкое... Мне нравится ваше стихотворение. Я разделяю вашу точку зрения, поэтому принимайте мои похвалы!
Принимаю с благодарностью!)
Стих напомнил работу дальнобойщиков. Это тоже плен. Они все время в дороге, а их родные дома ждут! С уважением!)))
У меня отец дальнобойщик... Всегда завидовал его работе, и если бы не стал тем кем стал - наверное пошёл бы по его стопам...) Спасибо за внимание!)