Перейти к основному содержанию
одиночество вдвоем
Я слушала, как стучит твое сердце – в такт моему. Я смотрела на те же звезды на общем небе. Я врастала в любовь, и случилось так, что сама не пойму: Я одиноко плачу в подушку и думаю о тебе. Ты понял, что сердца могут рядом стучать. Ты поверил, что звезды в небе делить невозможно. Ты баюкал нашу любовь, усыпил и заставил ее замолчать. Ты заснул на чужой подушке – и такое возможно. Мы жили мечтой - не расставаться, но сердца уже стучат врозь. Мы смотрим на неделимые звезды – такие чужие на общем небе. Мы не встретимся вновь, и любовь никогда не пронзит нас насквозь. Мы ни разу не вспомним друг друга, забудем: ты обо мне, я - о тебе.
Интересный эффект получается, если представить, что это читает(декламирует) Бродский. Слово "тебе" требует ударения на первом е, либо чтения с паузой (чтобы забыть о "небе"(особенно замыкающее) Интересное обыгрывание местоимений Я ТЫ МЫ. Находка?
ну не сволочи ли мы, мужики, а? ))) За сбой в рифме -
мужики - не сволочи, всего лишь другое мировоззрение, более глобальное.
Всегда затруднительно оценивать такие ОТКРЫТЫЕ произведения. Да и что оценивать: порыв души или грамотное стихосложение?!
знаю, что есть сбои в стихосложении и достаточно серьезные - увы, никогда не училась этому. душа у каждого своя и свойственны ей свои порывы. мне не важно , будет ли поставлена оценка или нет. всего лишь хотелось бы знать - имеет ли "право и место" на существование это произведение. спасибо. Лера
ИМЕЕТ! :flower:
Мне показалось, что в этом стихотворении надо читать каждую строчку в своем индивидуальном ритме. Даже очень интересно. Понравилось.
Абсолютно(!!!)верно!Понравилось.Сергей.
Ну почему же в комментариях почти все говорят о стихосложении... Его правила здесь даже не вторичны, а... на далёком заднем плане, у линии горизонта... Боль... Неприкрытая, обнажённая женская боль и безмолвный крик измученной женской души... Это - и основа, и суть, и смысл всего произведения... Крик... даже не о помощи, помощи-то ждать и неоткуда... Извините, Лера, если я... по живому... С Уважением и душевным Теплом, Андрей.
не стоит извиняться... сейчас все так, как сама позволяю... в тот момент было больно, сейчас нет... вы правы, - не крик о помощи! обожаю Вас, за Вашу человечность.
Лера... конечно, какие-то советы здесь попросту бессмысленны... Просто поверьте старшему, достаточно умудрённому жизнью, другу: всё у Вас будет хорошо. И это - неизбежно, поверьте...