Перейти к основному содержанию
Потерявшийся
Кому сказать спасибо? Грешной лире? Я пел легко и жил легко, любя, Но заблудился в незнакомом мире И потерял вчерашнего себя. Теперь бреду, ощупывая робко Ещё вчера сиявший ярко путь, И стала неуверенной походка. Скорей бы добрести… куда-нибудь. И ни к чему нелепые моленья – Кругом темно и холодно душе, Как будто я пришел на представленье, Когда опущен занавес уже.
Все тот же вопрос: что оценивать? Стиль, правильность стихосложения, или душевные переживания? А ситуация очень знакомая. Спасибо.
Если б знать - как разделить... Что не понравилось - за то и бейте! :-) :-) :-)
Остальное - "всё при всём". Но! Последняя строка всегда должна быть самой выразительной, и с вашим-то мастерством этого не соблюдать! Отвратительная рифма "душе-уже" ещё хужЕ от того, что завершает стих. А слово "УЖЕ" вообще недопустимо ставить завершающим, да и употреблять-то в стихах непродуктивно. Нина.
Насчет слабой рифмы соглашусь - просто пока ничего лучшего не получается: при всех вариантах искажается мысль. А вот насчет использования слова "уже" согласиться не могу: кто устанавливает правила, что допустимо, а что - нет? Ведь автор, если он не просто копировщик, сам создает для себя правила. Я готов употребить любой оборот или слово, если они потребуются мне для выражения мысли или чувства. При условии, что все это не становится самоцелью. :-)