Перейти к основному содержанию
Всплеск
Стремись знать, пока ты живешь. Этим ты укорачиваешь жизнь человечеству И продлеваешь Собственную жизнь в нём. Всем живущим На этом астрономическом теле, Окутанном голубой плацентой, Отрезан кусочек невидимой материи – Кусочек времени, необходимый для познания мира. Это совсем непросто: скроить и сшить Из этой материи образ бытия, Слепить хотя бы куклу, С которой можно было бы играть. Мы стараемся сделать что-то подобное нам, Но когда почти всё готово — всё исчезает. Ощущение смешного, нелепого случая, От которого хочется плакать. И такое издевательство, Которое кажется нам интересным, Продолжается прерывисто вечно, Как движение света.
Спонтанность бытия подрывает авторитет наших сложных умов своей простотой. Она хочет лишь чтоб мы выбросили слепленные нами игрушки и играли в жизнь а не в куклы. Прекратили бессмысленные кривляния перед зеркалом, как ловко выразился Кастанеда.
К месту. Спасибо за внимание. Это очень древнее стихотворение. Мои первые попытки осмыслить мир через метрический верлибр.