Перейти к основному содержанию
ПОЭТ И МУЗА
Поэт по существу анахорет, Никто ему, как общество, не нужен И даже если в городе живёт, Он одинок, он с тишиною дружен. Он над своими строчками корпит, Себя, считая за весь Мир в ответе, И даже если дом его сгорит, Я думаю, он это не заметит. Отшельником в своём углу живёт, Он пионер, он лидер, запевала… Но если Муза от него уйдёт, Он, вдруг, поймёт – рука писать устала. Да и кому эти стишки нужны – Кривы, коротконоги, голопузы… Поэт – анахорет своей страны, Но, он и не Поэт, когда нет Музы. 26.11.2010г.
Самые хорошие стихи... 1974 Пиши хорошие стихи – И будешь ты поэт. Поэт такой величины, каких На свете нет. Всё относительно, мой друг, Все пишут под луной, Пройдешь и ты известный круг, Возможно, небольшой. Но если будет твой вираж Таить в себе секрет, Начнутся споры баш на баш, Разгром и пиетет. Тебя попробуют понять, Надеть стальной корсет, Тебя попробуют изъять, Ведь ты анахорет. Тебя попробуют забыть И превратить в утиль, Но ты не дай себе остыть, Оставь сутягам гиль. Пиши хорошие стихи, На то ты и поэт. Поэт такой величины, каких На свете нет. 2004
Спасибо, Виктор...
Начал искать в себе поэта С тех пор,как понял-мир смешон... Слишком пытливо я искал ответы. Теперь жалею,что нашёл... Ваша поэзия,как всегда,впечатляет... продолжайте в том же духе.
Спасибо, Лёня...
Ко мне недавно приходила Муза, Вошла и робко села у окна... Хотелось петь как Витас, как Карузо, Она ж была печалью лишь полна. Я стол накрыл, мы вместе сели к чаю И повели беседу ни о чём... Я на неё гляжу, души не чаю - Красива и умна и вся при всём... - Ну что ж, коль ты пришла ко мне, Подруга, Я напишу, по случаю, стихи! Она в ответ: - Зачем писать, Голуба?! Я спать хочу, ты лучше - постели... ................................... Напрасно я всю ночь марал бумагу... Не шли стихи, а Муза всё спала, А утром улетела (вот досада), Лишь тень свою оставив у стола... О горе нам - не сбывшимся поэтам, Что Музу день и ночь к себе зовут!... Она приходит к нам (я видел это), Но только лишь затем, чтоб отдохнуть! //////////////////////////////////////// P.S. Поэтом мне не стать на самом деле, Ведь быть поэтом - слишком тяжкий груз, Уж лучше буду я стелить постели Для приблудившихся ко мне усталых Муз!
Спасибо, Саша, за прекрасные стихи, по моему, стелить постели усталым Музам не менее достойное занятие, жаль, что не все пишущие это понимают. С Новым Годом тебя! Счастья, Здоровья и прихода весёлой Музы! :cheers: