Перейти к основному содержанию
ПОСЛЕДНЕЕ УТРО. 1933.
Рассвет и расстрел,– слова где-то похожи, А для кого-то стоят в один ряд. Вот: заключенный на своём ложе Вздрогнул от холода. Озяб. – Товарищ Такой-то, живее на выход! Под ноги щербатый летит коридор. Конвойные вывели под винтовками На призрачно-серенький утренний двор. Какое-то жуткое притяжение Судьбы ли, приказа ль близит к стене Последнего страшного нисхождения На жернова к талой земле. Он столько пережил и продумал В холодной камере этих дней… Перебранка команд, щелчки затворов… Мысли прощаний с землёю и…с ней. 12 февраля 2001 г.
"– Товарищ Такой-то, живее на выход! Под ноги щербатый летит коридор" - вот это гениальная строка про коридор!!! "Какое-то жуткое притяжение Судьбы ли, приказа ль близит к стене" - тоже очень сильно! По-настоящему... Спасибо, Владимир!
Спасибо. Стихо написано в период увлечения той эпохой, да и чувствовал я себя примерно так же... :eyesroll:
Абсолютно согласен с Константином по поводу 5-6 строк. Строчки просто мистического воздействия. Вот такая ожившая и рвущая тебя ткань стиха. За эти две строчки - мысленную корону Вам,Володя. С приветом,Андрей
Это...спасибо, конечно, Андрей, но мне...это...их, корон то биш, нужно...это...три чтуки - на каждую главу...это...Драконью...вот.))) Но, видимо, в Вашем королевстве...это... стока пока не отлили их, корон то биш, то...это...похожу пока в своих...это... кепариках.)))))))))) _________ Видите, Андрей, до чего мистика стиха доводит: заколдовали!!!))) :-D А вообще,- пасиб за добрые слова!))
ОК. Тогда держите еще два мысленных кепарика! А то мои принцы их носили - не доносили,королями стали. Одноголовыми. :bigwink: