Перейти к основному содержанию
Школа на острове Врунгеля
Наше знакомство с иноземными обычаями продолжается. Так уж получилось, что наиболее экзотические (и соответственно – интересные) обычаи встречаются у жителей разного рода островов, удаленных от континента. Причем, удаленных не только географически, но и в культурном и духовном плане. Не стал исключением и остров Врунгеля в Северном ледовитом океане. Для справки, этот остров расположен примерно в паре сотен километров от острова Врангеля. Мало-помалу, цивилизация добирается и до таких холодных и диких мест. И вот, пару лет назад на острове открылась первая общеобразовательная школа. Следует, правда, заметить, что учебный процесс на острове Врунгеля вынужден был подстроиться под образ жизни аборигенов. Соответствующим образом была скорректирована и учебная программа. Она предусматривает следующие предметы для изучения островитянами: 1.Классный час (олень – ум, честь и совесть нашей эпохи, белый медведь – враг народа, северный завоз – луч света в темном царстве). 2.Родная речь (куда без нее?). 3.История родного края (на каждом уроке отдельно изучается история каждой яранги на острове). 4.Мир вокруг нас (посвящен таким незнакомым острову понятиям, как «весна», «электричество» и «Интернет»). 5.Иностранный язык (учебные материалы – этикетки от коробок, завезенных с Большой Земли). 6.Геометрия (измерение длины моржовых клыков, причем моржей нужно сначала поймать). 7.ИЗО (рисование на снегу клыками моржей, пойманных на уроке геометрии). 8.Труды (заготовка шкур моржей, пойманных на уроке геометрии). 9.Информатика (не смейтесь, в подобных условиях этот предмет до сих пор преподается даже кое-где на Большой Земле). 10.Лабораторные работы (разгон облаков либо вызов снегопада с помощью бубна). 11.Физкультура (зачет – спасение бегством от белого медведя, освобождение получить невозможно, пересдача по понятным причинам не допускается). 12.Спортивное ориентирование (то же самое, что на Большой Земле, только без компаса и карты). 13.ОБЖ и природоведение (каким-то непонятным, невероятным, мистическим образом эти предметы непременно попадают в любую школьную программу). 14.Основы экономической теории (включены в программу по настоятельному требованию Министерства Образования, можно не ходить, зачет – автоматом). Ну и разумеется, что за школа без столовки? На острове Врунгеля в качестве оной используется любая близкорасположенная прорубь. А напоследок сообщаю, что выходцы с острова Врунгеля, выпускники тамошней школы, неизменно получают высшие баллы по ЕГЭ. Трое из них даже смогли поступить в МГИМО.
юмор не должен быть злым, понятно в чей огород камень, а если бы вы были рождены на этом острове врунгеля, то москвичи для вас виделись бы придурками с малыми баллами по ЕГЭ?
Нет. Если бы я был рожден на острове Врунгеля, я бы вообще вряд ли бы чего-либо написал. ;-)
а вот я как раз с этого острова. у нас теперь так Москва это хорошо, а вся прочая Россия ваш остров=говно! только в Москве пока не может уместиться 145 миллионов человек!