Перейти к основному содержанию
в надежде
(по ****** *********) Что сетовать на войны, разрушенья, Грабеж товаров? злато и каменья Зачем оплакивать, когда лишился их? Ты посмотри: святое из святых Я осквернил: грехами я разрушил Незримый храм от Бога – свою душу! В ней Слово вышнее являлось утешеньем, Небесной красотою и спасеньем... Но гордость затуманила мне очи, И поменялись дни мои и ночи: Во грех я опустился; наслажденья В душе моей сжигали украшенья... И в бездне очутился я порока, И смерть меня хватает раньше срока, И нет пристанища, где мог бы я укрыться – Душа разрушена! куда мне возвратиться? ... Но, дьявол, ты не ввел меня в смущенье! Обещано, обещано спасенье! – Слова вдруг повторяю, как и прежде: «Мы спасены, мы спасены в надежде!»
Вы пишете:"...грехами я разрушил Незримый храм от Бога – свою душу!" Но ведь все люди по природе своей - грешны, и таковыми их создал Бог. Поскольку же созданы мы "по образу и подобию Божьему", то можно заключить, что и сам Бог - далеко не Ангел. Так что насчёт храма от Бога Вы немножечко погорячились.
Первый ответ куда-то пропал... Так вот второй... Спасибо, Владимир, за отзыв. Не согласна с Вашими рассуждениям. Во-первых, люди грешны, но не от Бога грешны. Во-вторых, "от человека" Бога "не вывести". В-третьих, "математические и логические" выводы хорошы для математики, а не для веры.
Вы простите, но я еще допишу... Искренне прошу прощения, если что-то Вам, из написанного мною ниже, будет не по душе, поверьте, я искренне пишу Вам... Мне кажется, я не ошибусь, если скажу, что Вы в то, что мне написали, сами не верите, или не хотите верить. Это так бывает. Я, к сожалению, не прочла раньше Ваш дневник (2005 г.). Вы ведь пишите: "Знай я, что смерть ждёт меня через несколько минут, и только одно прокричал бы я яростно окружающим как завещание мёртвого живым:"Любите друг друга, люди!.." Как без Бога бы Вы это прокричали в душе своей?!! Это Слова Бога. Еще читаю: "Но я - устал. От личных проблем, которых уже невозможно решить, и которые с годами лишь накапливаются и обостряются... От несовершенства своего, людей, человечества в целом и всей Вселенной. От прозрений, лишающих иллюзий и надежд на лучшее будущее не своё даже - всего Мира... " "...не валялся покаянно в ногах у Господа, не молил его о пощаде, а раз так, то и не бывать мне в раю вовек... Досадно. Но и справедливо по-своему: рай - явно не для таких людей, как я" Зачем же Вы на себя такое "бремя вешаете"? зачем же Вы сами себя от Бога отводите, впадаете в отчаяние, лишаете себя надежды, когда Он в Вас-то уже и говорит "...если отсеять всю шелуху и наносное, то главное, что мне хотелось бы сказать людям: любите друг друга!...
Спасибо за обстоятельно-доброжелательный ответ на мою реплику. Сколько людей - столько и мнений, поэтому нет ничего удивительного, что не во всём наши с Вами мнения совпадают. Оба мы - люди с позитивной направленностью мировоззрения, разница лишь в том, что Вы видите любовь Бога к людям, а я её не вижу. Снова вернусь к соединяющей нас в единомышленников здравой идее: один из нас явно ошибается, и жизнь рано или поздно столкнет его лицом к лицу сл своими иллюзиями. Удачи!
и Вам, Владимир, всего самого доброго... конечно, я совсем не "по теме", может быть, но у нас сегодня такое Солнышко светит, что даже кажется, что вокруг него по бокам кусочки радуги, просто не знаю, как сказать иначе, и мороз такой замечательный... Вам бы тоже скорее всего радостно на душе от этого стало... еще раз всего Вам самого-самого доброго!!!