Перейти к основному содержанию
След ангела
Прекрасны ангела глаза, Волшебна ангела душа, И голос нежный, как свирель, Как будто вновь пришёл апрель. Но на дворе сейчас зима, И ангел мёрзнет без огня, Ему не верят, что святой, Ему не верят - он другой. 1 По нежно-девственному снегу, Искал я ангела следы, Искал уставший путь мечты, Обрёл ли он свою победу??? Нашёл ли он тот дивный край, Где его нежность не отвергнут, Где его строкам нежно внемлют, Пускай он счастлив там, пускай. Улыбка ангела - светла, Она рассветна, беззаветна, Она растопит море снега, В улыбке той живёт весна. Он где-то рядом проходил, Он мне оставил след свой верный, Нарисовал он мне из снега, Как его путь здесь уморил. 2 Прекрасны ангела глаза, Волшебна ангела душа, Увидел я его следы, К нему меня вели они. Следы краснели на глазах, Я ощутил вчерашний страх, Искать его я не посмел, Живым найти коль не успел. Эпилог Улыбка ангела во мне, Пока он жил, он улыбался, Пусть было больно - он смеялся, И не бросал свой путь к мечте. И выпью я бокал вина, Но он меня не успокоет, Слабее ангела я вдвое, И не смотрю на звёзды я.
Мне кажется, водичку отжать не помешало бы. Высокопарность и наивность часто идут бок о бок. Немного напрягли рифмоиды. "Шестидесятники", например, сознательно уходили от четких рифм, но "глаза/душа", "зима/огня" и т.д. - сами понимаете, ясельная группа. В целом картинка понятна и жива, вот если бы не подача, придающая ей лубочность. p.s. третья строка снизу болеет.
Большое спасибо за конструктивную критику...Водичку в последнее время чего-то не получается отжимать....всё выходит довольно банально...