Перейти к основному содержанию
Вот и всё. Тебя уже не стало... /Из цикла "Мемориал любим...
Вот и всё. Тебя уже не стало. Склеп твой плитами бетонными заложен. Если б сердце было из металла! Если б вдруг я был бы заморожен! – чтоб не ощущать ни боль утраты, ни абсурдность этого момента, когда сыплется песок с лопаты на тебя. А мне была ведь всем ты! Видеть это и живым остаться? Где набраться мужества и силы, чтобы не заплакать, не сорваться, чтоб в сохранности оставить жилы, чтоб исполнить все твои наказы, продержаться сколько хватит мочи? Как сумею без поддержки лазать через сумрачность бессонной ночи? Дети рядом, замечательные дети! – не дадут, уверен я, споткнуться. Но тебя физически ведь нет на свете. Как мне утром без тебя проснуться? Душами мы долго вместе будем. Я хочу, чтоб наш союз был вечен, чтоб пройти земной остаток буден помогла ты, лучшая из женщин. Ни тобой, ни мною меркантильность не владела и не обладала. А сейчас хочу я, глядя в очевидность, чтобы сердце было из металла, чтобы в нём навечно сохранились нашей дружбы многолетней бриллианты, чтобы в сердце из железа, но ранимом, сберегалась ты всегда реальной. Ночь 2-3.01.2001.
Писать стихи по утраченной любви - верный способ забыть
С такой парадоксальностью впервые встречаюсь. Не надо путать Любовь и влюблённость, Любимого человека, с которым прожита жизнь, с теми, кто порой удовлетворяет физиологические потребности.
Любые слова только опошляют любовь. Человек начинает меньше дорожить своим страданием, когда поделится им с другим. То что вынуто из сердца в наш реальный и тривиальный мир, теряет для нас изначальную силу, романтизм и притягательность.
Ну, это как для кого. А эта фраза насквозь фальшива: "Человек начинает меньше дорожить своим страданием, когда поделится им с другим". Как это можно дорожить страданием? И каким страданием вообще можно дорожить? Мне 79-ый год, мальчишкой пережил бомбёжки, тифозную палату, много лет проработал в шахте. Видел столько смертей и людских страданий, что на многих хватило бы. Но не разу не слышал, чтобы кто-то дорожил своим страданием. Что-то другое Вы хотели сказать, но не сумели. Так бывает...
Мне 25, я не могу "похвастаться" бомбежками, тифозными палатами, и многолетней работой в шахте, так что не знаю воспримите ли вы всерьез слова какого то сопляка, но все же... Я сказал именно то, что хотел. Человек цепляется за свои страдания потому,что в глубине души считает, что иначе он как бы предаст любовь. Это вроде дани памяти, это его внутренний мемориал любимой и чем сильнее он любил, тем сильнее держится за эту боль. Страдая по ней он словно становится к ней ближе.
У каждого своё мнение. Я, не осуждая Ваше, хочу заметить, что БОЛЬ приносит страдания. Человеку свойственно не держаться за боль и страдать, а радоваться жизни. Страдать, перенося боль, не только тяжело, но и ненавистно до желания самоубийства. Я это видел, я это знаю, я это испытал. Мемориал возводят любимым и дорогим людям не потому, что хотят сохранить в себе боль по ушедшим, а чтобы материализовать свои чувства и память. Я не держусь за свою боль, а счастлив тем, что со мной вместе 48 лет был любимый человек, и каждую минуту сейчас он со мной, во мне, и я могу рассказать людям о нём. Я Вам от всего сердца желаю, встретить такого человека, встретить свою любовь и пронести её через всю жизнь, испытывая не свою боль, а только боль любимого человека и за любимого человека.
Чтож вам полагаю лучше знать, что внутри вас происходит и почему. Но я говорил не именно о вас, а вообще о психологии человека. У одной вещи может быть великое множество аспектов и если парочка из них не стыкуются между собой это вовсе не значит, что один из них не верен. Все верны и все правы)) Спасибо за искренность.