Перейти к основному содержанию
Снежные мысли
Я натура тонкая. А душа у меня восприимчивая, ранимая, все впитывает, как губка. Слово мне обидное скажут – всплакну, вместо, того, чтоб ответ какой позубастее да позабористей придумать, так, чтоб самый отъявленный матерщинник и грубиян варежку раскрыл, да так и не смог закрыть, а туда ему птица бы какая с перепуга залетела и гнездо свила – а что, чем так речевым аппаратом пользоваться, пусть хоть пичуге послужит. Или еще – это про душу мою, стало быть. Иду вот давеча по улице, а снег на солнце блестит-искрится да под ногами поскрипывает, как в детстве далеком моем, и я, взрослая тетенька, позабыла на мгновение, что лет мне не десять, стою и любуюсь на красотищу эту неописуемую, а из глаз две слезинки от восхищения (заметь, читатель, не от мороза) выкатились. Тут я спохватываюсь: батюшки, что же это я – стою посреди улицы с авоськами продуктовыми, да на снежок любуюсь, засмеют люди. Ан нет, народ-то у нас тоже не жестокосердый да черствый, смотрю, вот парнишечка лет восемнадцати остановился рядом, достал телефончик свой мобильный и ну фотить каждую заиндевевшую веточку! И мне: «Хотите посмотреть?» Да я и так смотрю, дружок мой солнечный, где ж таких ценителей растят неравнодушных – дай Бог здоровья родителям! Жаль, что обед мой быстро закончился, а то так бы и стояла да вдыхала бы воздух морозный и слезы умиления на снежок хрустальный роняла – все лучше такие, чем от обиды.
Да, Маргаритушка, всем нам хочется тепла, особенно душевного.Спасибо за Ваши слова!
Очень мило, вспоминается одно кайку Басе, в котором весь ваш очерк умещается: Ужели рукава мои окроплены росою, Что слушаю цикад? -Нет, я сам тоскую от чего-то...
какие неожиданные ассоциации... интересно. Спасибо за отклик!
почему неожиданные, и у Басе и у вас, слезы, вызванные созрцанием красоты
Марина,Спасибо за "Снежную сказку".Вот и я всё время говорю,что красота и чудеса с нами рядом...Если сердце не очерствело,как такую красоту не заметить?...Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Лариса, благодарю Вас. Вы человек тонкой душевной организации, и это здорово.
Спасибо Вам за полученный заряд душевной теплоты, очень понравилось!
и Вам спасибо за Ваше неравнодушное серце!
Не очень люблю прозу,но сейчас поэзия"отдыхает".Чем больше людей это прочтёт,тем чище станет мир,преклоняюсь...
Спасибо Вам, Леня, за эти теплые слова!
Тонкой натуре - самый тёплый лучик! :)
Спасибочки, Толечка!
Пусть и этой зимой будет повод остановиться и засмотреться-задуматься посреди ежедневной суеты! :)
Спасибо, Миша!