Перейти к основному содержанию
...и умерла.
* * * …и умерла. Когда её не стало, К постели встали мы полукольцом. Она лежала на рассвет лицом, Там, за окном, бессовестно светало. По дому гулко бухали шаги, На этажах отсмаркивались сыро, А мы стояли, два беспутных сына, Разглядывая острые штрихи. И кто-то громко в носовик шуршал, Кот полусонно жмурился поодаль; Кому-то в банке подавали воду, Он истерично плакал и… мешал. Мешал понять, что, вот, её не стало, Что мир не перевёрнут кверху дном, Что всё цвело и пело за окном, Что там, за ним, бессовестно светало… Как всё случилось? Совесть, ты спала, Когда среди её безумной ночи Она чуть слышно позвала: - Сыночек! …и умерла.
Здравствуйте,Ефим!Рад увидеться,и конечно же рад ещё раз прочесть этот стих, великолепный стих, ставший уже в некотором роде Вашей визитной карточкой! Удачи, друг! 10 БАЛЛОВ!
Андрюша, друг мой дорогой, рад увидеться снова! Вот уж, действительно, мир(интернет)тесен... Спасибо!!! С теплом!
Очень сильно...не дай бог...
Спасибо Вам, Леонид, за визит, а особенно за... понимание! С теплом!
Тяжёлый стих. Когда умирает мать, это тяжело. И если бы жизнь не отвлекала, вынести такой удар, Было бы не по силам. С теплом.
Спасибо, Леонид! Я и стих-то этот написал лишь год спустя после случившегося. По первочувствию ничего бы не вышло, слишком большая встряска. С ответным теплом!
Сильно. Задело. Спасибо.
Спасибо Вам, Nvelichko! Особенно за понимание! С теплом!
удивило и потрясло.
Спасибо Вам, lailа! Тема слишком серьёзна, чтобы давать расширенные рецензии, но в Вашем коротком отзыве - всё. Кланяюсь Вам за понимание. С теплом!
Спасибо,близко очень и проникновенно...
Уважаемая Зоя, я благодарю Вас и кланяюсь низко! И не только за конкретно этот стих, а за интерес к моему творчеству вообще! С теплом и поклоном!
Стихотворение меня просто потрясло! И добавить больше нечего и незачем. С душевным отзвуком, Галина.
Спасибо, милая Галочка! Прежде всего за понимание, а уж потом за всё остальное - за добрый отзыв и за оценку. До сих пор не могу поверить, что у меня больше нет мамы.
И моя мама умерла весной, 8 мая! Перечитываю - плачу, вновь перечитываю и плачу, ... что ещё сказать. Горечь остаётся, не проходит! Я тоже лишь через год после её ухода написала стих "На смерть мамы." Спасибо вам. очень понравилось. С ув.
Милая, милая Лесенка... Уверен: я понимаю и разделяю Ваше горе, как никто. Мне это пришлось пережить чуть более года назад. До сих пор не могу успокоиться. Спасибо Вам за понимание.