Перейти к основному содержанию
Я юность никуда не отпускал
Я юность никуда не отпускал. Она сама ушла – не намекнула, Среди каких она исчезла скал, Внутри какого моря утонула. Что ей плохого сделал я? Зачем Она меня рукой толкнула в зрелость? Быть может, ей среди житейских стен Юнца до слёз расстроить захотелось?! Искать её пошёл бы, но куда? Желанный путь по воздуху развеян. На то они и созданы, года, Чтоб отнимать всё то, что мы имеем. Вокруг таких, как я, полным-полно! Вздыхает каждый, лучшее теряя. Но вере человеческой дано Стремиться к чудесам земного рая. К высотам сказка вьётся из обид, Смирением посеянная смело. И чувствуешь – в груди уже сидит Всё то, что раньше как бы улетело. И я с годами начал замечать, Что юность даже в том, кто стар и хилый, Гореть над сердцем может до могилы, Как в неизбежном сумраке свеча.
Замечательно!И читать приятно и смысл понятен,близок.
Замечательное стихо. :flower:
Очень правильное и нужное стихотворение. Браво!
Очень понравился стиль,и,главное,Ваша мысль!С уважением.Сергей.
Благодарю вас, друзья, за комментарии! Приятно осознавать, что у меня что-то начало получаться на поэтической ниве. Хотя до совершенства мне ещё очень далеко...
Саша, хороший стих. Но немного смущает последний катрен. Ведь он сбивает ритм всего стиха. Ведь можно его сохранить. Вот. И я с годами начал замечать, Что даже в старых немощных и хилых, Как в неизбежном сумраке свеча, Не гаснет юность в нашем сердце, до могилы. С уважением
Мне кажется, что всё вполне уместно, И справедливо и тепло, И даже хорошо и честно. И стих становится ещё краше.
АЛЕКСАНДР,ВЫ МОЛОДЫ ДУШОЙ!!!СВЕТ ВАШЕГО СТИХОТВОРЕНИЯ СОГРЕВАЕТ!!! ОЦЕНКА:10!!!
Благодарю, Фиалка! К вашим словам ещё хочу добавить, что телом я тоже молод.
Хорошие стихи, но с военным уклоном: юность нельзя отпустить в увольнение, а то он сбежит в самоволку.Да, и что там в груди сидит или лежит, а может и стоит.Или: Она меня спиной толкнула в зрелость! Может быть рукой или в спину? Найти надо более точные выражения, без разночтения. А вот последняя строфа - замечательная и действительно, пламень ее освещает все стихотворение и ставит все точки над и.
Спасибо, Сергей, за коммент! Ваши рассуждения оригинальны. Насчёт: ...СПИНОЙ ТОЛКНУЛА В ЗРЕЛОСТЬ немного не согласен. Вполне реальное явление - толкаться спиной. Вспомните командные игры: футбол, баскетбол и т.п. Там выше упомянутый толчок присутствует во всей красе. Используя выражение "она меня спиной толкнула в зрелость", я хотел подчеркнуть, что юность, начиная уходить от меня, толкнула меня пренебрежительно спиной, чтобы я за ней не шёл по пятам и остался на месте встречать зрелость, а сама ушла прочь - в физиологическом плане разумеется.
Размышление замечательное.Я согласна с замечаниями,плохо сложен последний куплет и выражение - толчок спиной...Не звучит.За мысли,спасибо.
Позволю себе не согласиться с вами, Вера. В моём стихотворении всё звучит. И ничего в нём менять я не собираюсь.
Замечательно!!!! Читала и возмущалась, пока не прочла последние строки!!! Спасибо! С уважением, Валентина
Благодарю, Валентина! Рад, что моё творение вызвало у вас бурю эмоций. С искренним уважением, А.Л.
Значит зрелость - унижение,в этом философия стиха? Сказка "вьётся из обид,смело посеянная смирением,а в груди уже сидит то,что как-бы улетело !!! Да Вы очень глубоко копаете !
То, что это стихотворение вызывает совсем противоположные эмоции, уже говорит о том, что оно живое. На это я и рассчитывал, когда решил опубликовать его. Спасибо, Эвелина, за критические замечания! Вы в чём-то правы, но всё же я останусь при своём мнении. С уважением, А.Л.
Безусловно,а я высказала своё. С уважением.
Очень понравилось заключительное четверостишее. Вы пра вы, все мы до глубокой старости остаемся в душе детьми.С теплом. :wave1: :wave2:
Спасибо, Ирэн!
Что Вы - ПОЭТ, в этом нет сомнения. Поэтому стихов больше разбирать не буду. Тематически - здорово, потому, что даёт радость всем живущим. Вариант САМОЧУВСТВОВАНИЯ СЕБЯ в мире есть у каждого до самой смерти. И только ТЫ выбираешь его. Независимо от обстоятельств, пока жива воля.
Спасибо, Нина! Ваши комментарии не могут не вдохновлять на новые творческие свершения. С уважением, А.Л.
Тема хорошая, но с ритмом надо чуток подшлифовать! Подумайте. Удачи!
Спасибо, Владман! Не исключаю того момента, что со временем что-то подправлю в своих произведениях. Я нахожусь в процессе развития поэтического мастерства, а это чревато переоценкой ценностей и глубоким аналитическим подходом к своему творческому наследию. С уважением, А.Л.
Простите, Владман. Никак не могу найти проколы с ритмом. Несколько раз прочитал - на мой взгляд все в порядке. Укажите, пожалуйста. Александр.
обалдеть, как тонко и верно,что наша юность уходит без спроса, вы просто молодец :wave1:
Спасибо, Natala! Рад тому, что вы прониклись строками моего стихотворения. С уважением, А.Л.
Нет слов! Спасибо!
Искренне благодарен Вам, Геннадий! С уважением, А.Л.
Саша,очень верно подмечено.Прекрасное стихотворение.
Спасибо, Таня! С теплом, Александр.
"И я с годами начал замечать, Что юность даже в том, кто стар и хилый, Гореть под сердцем может до могилы, Как в неизбежном сумраке свеча... " Как замечательно верно Вы сказали! Как удержать, не загасить свечу? Ах Юность, я с тобою не хочу Расстаться ни за что и никогда. Летят года? Да пусть летят года! Но ты со мною, Юность, навсегда. С теплом и благодарностью, Мила. P.S. Отправляюсь в путешествие по Вашей странице.