Перейти к основному содержанию
Брусничным соком к нам закат ворвется...
# Брусничным соком к нам закат ворвется, # Лиловых проседей гардинных спрятав след. # На ваших кудрях темных отзовется # Такой приятный нежно-синий цвет… # # О чем-то свечи будут все шептаться. # Луна зальет, и пол и потолок. # Рукам лишь изредка, едва соприкасаться, # Позволив нежности себе и им глоток… # # Потрескивает ночь горя в камине. # Сквозь пальцы розовый играет огонек… # Слова мои на ваших щеках стынут, # Оставив лишь улыбки уголек. # # На кресла бархатно раскинут звезды, # Свой свет холодный, бледно-золотой. # Восточной розой воздух окаймленный… # Мы ловим взгляды, спрятанные тьмой. # # На летний сад упали ночи сети. # Лишь изредка листвой прошелестя, # Сорвав сливовый запах, легкий ветер, # К нам в окна занесет, с собой маня. # # И на стене читая очертанья, # Водя рукой, играя полутьмой, # Я слышу в сердце сладкое страданье, # И ритм обманчивый в себе, такой простой… # # В хрустале звездном зазвенит щемяще, # Одно лишь слово, зажигая кровь… # И в лунным светом все испепеляющем, # Лицо к лицу коснется вновь и вновь. # # И разлетятся на осколки, стайки, # Коварно беглых свечек огоньки, # И упадет кольцо с руки на бархат… # Не растревожит след былой тоски… # # # И в зареве холодном, иступленном, # Все будет радужно луна сверкать, # На стекла окон наших полусонных, # Небес уснувших серебро сыпать… # # Несмелым гостем к нам восход заходит. # Углы пустые, светом пробудив. # Лишь мягкость по лицу твоему бродит, # Любовь с разлукой как-то совместив!
Красиво, но есть ощущение некоторой искусственности из-за переизбытка образности, разум автора здесь давлеет над чувствами. Это не негативный отзыв. Я бы поставил десятку(у Вас отключены оценки), но, если Вы серьёзно занимаетесь стихами (а похоже) ,то Вам должно быть полезно и это мнение,раз уж оно сложилось у читателя, пусть и одного... Возможно здесь дело в том, что читателю приходится задумываться, как эти образы связаны с ситуацией, а это отвлекает. Может быть я не прав, посмотрим на другие отзывы...
Спасибо большое)) Меня уже обвиняли в переизбытке метафоры в этом стихотворении и некой искусственности. Если честно, стихотворение написано на одном дыхании, мой разум тогда не давлел над чувствами, потому что они были лишь к лирическому образу)). Мне очень приятно Ваше мнение, оно обоснованно, верно и индивидуально. Спасибо огромное!)))
Честно говоря ,я думал Вы изрядно помучились изобретая эти "красивости". Если же это не так, если такое "вылилось на одном дыхании", значит у вас Дар и это надо не исключать, а развивать.Нас, критиков по этой теме не слушайте. Со временем или всё подшлифуется, или мы привыкнем считать это Вашим почерком,Вашей индивидуальностью.
Улыбаюсь. Спасибо уже в который раз)Если честно, то Вы очень тонко заметили шероховатости в этом стихотворении, ведь ему уже 3 года)) возможно изъяны возраста в нем)) Пойду-ка я Вас почитаю...
Да, образно. И образы красивые. Но, они живут как бы сами по себе, не соединяя стих в одно целое. Кроме того, сбой в ритмическом ударении. Пример: Последний катрен, третья строка, Читается как (твоЁму) Предпоследний катрен Наверное надо (Ссыпать)
Да, скорее всего. Однако, мне кажется стихотворение это целостным, спасибо за комментарий!)) А насчет ударений-да)) Леонид, замечания очень точные и верные)))