Перейти к основному содержанию
Над чёрной бездной...
* * * Над чёрной бездной, нем и отрешён, Стою у края Тьмы, раскинув руки. Во мне и надо мною звуки, звуки… Небесной силой их заворожён, Вдруг понимаю, в чём тут смысл и суть: Свет или Тьма – вот он вопрос извечный. Погаснет Свет – земной окончен путь И дальше – Тьма, И предстоит путь млечный. Во мне всё невесомо и легко, Вся звёздами усыпана дорога. Что там, за ней? Неужто царство Бога? Отсюда до Него недалеко. …Но налилась душа моя тоской: Земной ещё я запорошен пылью. - О, Господи, - прошу я, – Дай мне крылья, Хотя бы раз взлечу я над землёй! И отыщу я в небе журавлей, На два крыла их увеличу стаю И крыльями всю жизнь перелистаю, И на две жизни стану я мудрей… Вот он, край бездны. Всеми позабыт, Там, за спиной, я целый мир оставил… Но что так под лопатками болит? О, Господи! То ж крылья прорастают!
Ketу: Спасибо за высокую оценку! Я рад, что стих Вам понравился! С теплом!
Если бы люди знали, что там.... Они давно бы улетели... Только крылья, это анохронизм. Немного сбит ритм, приходится перечитывать. Нет (на одном дыхании) а так, неплохо.
"Как ходил Ванюша бережком вдоль синей речки Как водил Ванюша солнышко на золотой уздечке Душа гуляла, душа летела, Душа гуляла в рубашке белой. Да в чистом поле все прямо прямо, И колокольчик был выше храма Да в чистом поле да с песней звонкой. Но капля крови на нитке тонкой Уже сияла, уже блестела Спасая душу, врезалась в тело. Гулял Ванюша вдоль синей речки И над обрывом раскинул руки То ли для объятия то ли для распятия..." Александр Башлачев
Александр, спасибо за визит и за стих! Он замечателен. Ваш? С теплом!
Я же подписал - А. Башлачёв http://www.stihi.ru/avtor/sashbash Это известный бард, которого давно нет с нами. Ему было 27.
Нет слов.