Перейти к основному содержанию
Единороги из рая...
Засыпала уже на рассвете… Сон мой томный запутал власа. И мне снилось то, что лишь дети Видеть могут, то есть - чудеса. Я бегу по зелёной поляне, Обрывая траву и цветы. Солнце золотом тёплым играет, Небо цвета морскою волны. Вдруг в округе всё потемнело, Загорелась на небе звезда. Всё в природе тогда онемело, Растворилось, исчезло…Куда? Из темнеющей реденькой рощи Доносился топот копыт… Со стремлением дикости, мощи, Мне казалось, что лошадь бежит. И поляну вдруг всю осветило Белым отблеском, цвета луны… По лугу мне навстречу ходило Существо, что не видели вы. Грациозный, сухой и поджарый; Длинный, обвитый звёздами, рог; Изабелловой масти, он самый! Тот, что в мифах невинную ждёт! Он играет на гриве кудрями, Ржёт заливисто, скачет, фырчит… А глаза не сравнятся с морями, Тёмно-синий цвет, как в ночи! Но видение было не долго… Лишь мгновенье – и конь мой исчез! Быстро, враз, так внезапно и колко! Испарился и тот самый лес… Я проснулась, чуть не рыдая… Ведь могла я коснуться рукой! Не могла…Единороги из рая… А туда лишь с невинной душой.
Ты, Мария, как в детстве витаешь, Томно спишь, распустивши "власа", Всё о принце заморском мечтаешь, Вот и снятся тебе чудеса... Только ты прикорнула немного, Как копытами конь застучал, Ты увидела Единорога, Он тебя, "как невинную ждал", Но невинности конь не увидел, Поспешил он в свой рай ускакать, И до слёз тебя этим обидел... Плохо рано невинность терять. :rofl: :rolleyes:
Почему б не побыть ребёнком Мне в шестнадцать своих годов? Я коней не стесняюсь ни сколько, В моих снах...ни полей, ни цветов. Вы, Аркадий, наверно читали, Не проснувшись, творенье моё. Под "невинностью" лишь увидали То, что вам было ближе всего. Ну а я написала про душу И про смертные наши грехи, Что порой вылезают наружу... Лишь они Единорогу важны.