Перейти к основному содержанию
Из ночи в ночь... (Из цикла "Сны")
* * * Из ночи в ночь приходишь ты ко мне, Сменяя лица, чувства и костюмы. У ног твоих, то нежный, то угрюмый, Всю ночь смеюсь и плачу я во сне. То снится мне измятая трава, Где не меня целуешь ты влюблённо, То нож свой вижу, местью обагрённый, И ты лежишь, прекрасна и мертва; То вижу я сквозь влажные штрихи: Ты по дождю ко мне идёшь босая, А я в тебя, как камушки, бросаю, В бумажных дольках, ранние стихи; То рвёшься ты в густую сень лесов Из городских потресканных асфальтов, Где кто-то хриплым и надрывным альтом Зовёт тебя. И ты идешь на зов. …Сменился кадр. Мне чудятся в ночи Больших машин скрежещущие тени. Ты на мосту. Одна в оцепененье… Они идут, стальные палачи. В тебя нацелен чёрный грузовик - И не уйти от глупого железа. Твою фигурку он, как бритвой, срезал, Родив во мне нечеловечий крик… С трудом тогда я веки разлеплю. Пусть недосплю, Мне надо убедиться, Что это вздор, что это всё мне снится, И ты жива. И я тебя люблю. 1974г.
Замечательно грустные стихи. А были ли светлые сны?
Спасибо Вам, Nvelichko за визит и высокую оценку! Конечно же, как и у всякого человека, сны бывали самые разнообразные(даже цветные), но свой цикл "Сны" я составил из наиболее врезавшихся в память. А на этот сюжет у меня есть ещё один стих, поскольку сон этот оставил глубокий след в моём сознании и в душе. С наступающим Новым Годом Вас!
Хорошо. Лирично и тонко, прочувствованно.
Спасибо Вам, Marinero! Я рад, что стих( сон ) Вам понравился! С наступающим Новым Годом Вам! С теплом и массой наилучших пожеланий!
Спасибо! И Вам желаю удачи и здоровья, а также творческих успехов! Марина
Мощьно, чувственно!
Мурашки по коже...очень сильно...
Лёня,Denis, спасибо вам! Рад и вашим высоким оценкам, и добрым отзывам! Отзывам особенно. С наступающим Новым вас! С теплом и наилучшими пожеланиями!