Перейти к основному содержанию
В ожидании
Тень опустилась на землю, Мантией звездной укрыла Город, уснувший, забывший Прелесть дневного светила. Тень... Холодает... И ветер Песнь распевает о Лете, Ветер, гоняющий тучи, Грезит о новом рассвете. Тень, тишина, только звезды Снег серебрят на дорогах. Звезды сияют друг-другу, Ночью им скучно немного. Зимняя тень первозданна, Зимние ночи нетленны... Только увереность шепчет - Солнце взойдет непременно.
Скажите, а с Котом Бегемотом, который на Стихире у Вас ничего общего? Ник совпадает, но стиль - совершенно другой. "Тень опустилась на землю, Мантией звездной укрыла Город" - всё бы хорошо, но "тень, укрывающая звёздной мантией город" несколько удивляет. Была бы "ночь" - вопроса не возникло бы. А "тень" по сути это темнота от чего-то отбрасываемая. Тень от Луны на земле - это ночь. Но темень на небе (я про "звёздную мантию") не чвляется тенью Луны.
Хм, на Стихире 4 Кота Бегемота, 3 Бегемота а котов я не считал... 8)) Нет, на стихире я публикуюсь под своим именем, звучащим примерно как Павел Михеев. Что же касается Тени в стихе, то здесь использованно как синоним ночи... Не знаю почему, так написалось... Тень в данном случае Ночь, звездная мантия, которой она укрывает город это ночное небо... Не вполне понятные образы это ещё не самое страшное в стихотворении, я считаю... У символистов вообще образы можно трактовать оччнь по разному, но стихи от этого хуже не становяться 8))) В любом случае, спасибо за отзыв 8))
Простите, а почему вы ставите жанр - экпер. поэзия? В чем эксперимент, где поиск в форме, в сорве, в букве, хотя бы... Жанр определен не верно...
Жанр не играет никакого значения, тем более в таком стихо, о котором я сам не могу в точности сказать о чем именно оно написанно... Вы считаете, это больше городская лирика? Как бы вы оценили жанр?
в эксперименте важно не что, а как. Форма стоит на первом месте. Есть целое направление в поэзии эксперимента и немного в этом пора разбираться :tongue: