Перейти к основному содержанию
Эскадроном ветер шёл...
* * * Эскадроном ветер шёл, Рысью. Сабель в сто, а может быть, В двести. На берёзах всполошил Листья, Ржаво звякнул старый дом Жестью. Заворочались его Брёвна, Заелозило стекло В раме, Дом согнулся, дом умолк, Словно В ожидании конца Замер. Вот посыпалась труха С крыши, Дом усталые напряг Сваи, Тонко пискнули под ним Мыши, Захлебнулся пёс в саду Лаем. …За окном беззвучно клён Плакал, Заполошно бил в стекло Веткой… Дом, ты видел на веку Всяко, Но такого не держал Ветра. Ну же! Стой, да не вались Пьяно И полами не гуляй Шатко, Ведь тебе ещё на слом Рано, Мне тебя, мой старый дом Жалко. …Ночь иссякла. Был рассвет Весел, Он дохнул с реки тепло, Волгло, Значит, быть тебе, мой дом, В песнях, Значит, жить тебе ещё Долго.
Классно исполненно,по душе! Спасибо, с уважеием, Михаил.
Спасибо, Михаил! Рад и визиту Вашему, и высокой оценке, и добрым словам моему стиху! Последнему рад особенно! С теплом!
Теплое чувство возникло после прочтения!Благодарю!С уважением Н.Киблик
Здравствуйте, уважаемый(ая) Н. Киблик! Спасибо Вам за добрые слова! Вы ими согрели моё сердце. Рад безмерно! С теплом и поклоном!
Очень хорошо...такими красивыми текстами не часто балуют теперь нас авторы...)))
Милая, милая Кети, спасибо Вам за визит и за доброе слово! За высокую оценку кланяюсь низко! С теплом!
Деревня, русский дух, детство, непосредственная естественность нараспашку и, конечно, боль, потому, в действительности, теряем мы это...
Димамонд, дружище, спасибо превеликое! Вы очень точно ухватили авторскую мысль. Пожалуй, как никто из заходивших доселе на стих рецензентов! Кланяюсь Вам за это многократно! С теплом и уважением!
Уважаемый молчаливый друг Нежуковский! Спасибо Вам за молчаливые 10. Поверьте, они мне сказали больше, чем некие пространные комменты. С теплом к Вам!
Леонид, друг мой, кланяюсь за визит и жму руку за добрый отзыв и высокую оценку! Жаль, что это не песня... С теплом!
Это песня. И она прекрасно ложится на мелодию. (Я сегодня до зори Встану, По широкому пройду Полю. Что то с памятью моей Стало, Всё что было не со мной. Помню.)
Леонид, извините, а что Вы вкладываете, как критик, в понятие: хорошая песня?
''Я сегодня до зари Встану, По широкому пройду Полю. Что-то с памятью моей Стало - Всё, что было не со мной Помню...'' А почему бы и нет? У мастеров учиться не зазорно. Оценка: 10
Спасибо Вам, gaytala! Полностью с Вами согласен. Если широко известный автор да ещё и в содружестве с не менее известным композитором написали стих и музыку в каком-то определённом ритмическом размере, то это вовсе не означает, что другим поэтам запрещено этим размером пользоваться. Всеми этими размерами уже кто-то когда-то писал... И я, увы, не новатор. С теплом!
очень понравилось
Премного благодарен Вам, уважаемый(ая) Nvelichko, и за визит, и за высокую оценку моего стиха! С теплом!
Ура!!! Безукоризненно. Ритм соответствует напряжённости чувства. Грамотно и насыщено. Нина
Милая Нина, спасибо Вам за столь высокую оценку моему стиху! Искренне рад Вашему визиту! С теплом!
Хотелось бы узнать почему ветер шёл именно рысью и эскадроном?Судя по описанию признаков,ветер, как минимум, конной дивизией галопом летел. С уважением.
Здравствуйте, уважаемый Алексеев! Во-первых, с праздником Вас! Во- вторых, спасибо за визит и за высокую оценку! Ну а в третьих... "Эскадроном" потому, что слово "дивизия" в размер не влезает, а "рысью" - в рифму. Шутка, конечно же. А если серьёзно, то при написании я о таких мелочах как-то не задумывался. Возможно, Вы и правы и мне об этом стоит подумать и проложить после первого катрена ещё один о том, как ветер набирал силу. Я благодарен Вам за полезную и конструктивную критику. Таких мудрых "гостей" я весьма уважаю. Кланяюсь Вам! С теплом!
Здорово,очень понравилось.Пахнет жизнью простого люда.Очень складно, трогательно. Спасибо.
И Вам спасибо, уважаемая Вера! Я рад, что мой стих пришёлся Вам по душе! С теплом!
как попытку воротить детство, старый дом раскрыл свои ставни, половицами пропев в паре с дверцей - возвращал меня назад в те дали. вкус черешни на губах вспомнил. у колодца потирал руки: родниковою водой вдоволь, наплескался я тогда с другом...
Блестящий экспромт! Здравствуйте, Лера! Спасибо и с наступающим Вас ВАШИМ праздником! С теплом и поклоном!
это вам спасибо, что с подвигли на такой экспромт
ты прости Россия-мать деток, растеряли мы свои души, лишь слезинки по щекам редко, а рыдания в груди душим...
Спасибо Вам, уважаемый "прохожий". За высокую оценку. А вот за замечательный экспромт кланяюсь Вам особо! Рад такому отзыву. С теплом!
Эскадрон гусар летучих!))Понравился стих:ритм,образы. Но иногда слишком гиперболизирован. Если бы "заворочались брёвна",то уж точно бы развалилися,получается для красного словца. :cry:
Спасибо за визит и за оценку! Если Вы обратили внимание,то кроме "ворочающихся" брёвен, у меня тут ещё и стекло "заелозило", и дом "согнулся", и "полами загулял шатко"... в общем, чёрт-те-что. Вам не приходило в голову, что это - авторский стиль, замысел? Это нечто наподобие баллады. А гиперболы... Они стих только усиливают. Убери их - он станет бесцветным, рядовым и невыразительным. С теплом!
Приходило,конечно)Всё заметила,но "брёвна" более всего напугали.Успехов!
Легко, хорошо читается!
Спасибо, дружище Владман! Рад, что затронул Вас своим стихом! С теплом и поклоном!