Перейти к основному содержанию
РУССКИМ - Братьям по Крови
Что меня сегодня раздражает, Что меня сегодня поражает? Говорят, что русских обижают! Говорят, что русских унижают На родимой русской стороне…. От чего же русских обижают, От чего русских унижают, От чего же их уничтожают В их же собственной стране? И гадают русские в раздумье: -Кто же в этом, братцы, виноват? На заводах, рынках и в Госдуме Спор ведут об этом невпопад! Сотрясают воздух депутаты, Экстремисты требуют врага! И шумят над Родиной дебаты, Так же как шумят над ней снега! Не ругайтесь в Думе депутаты, Уясни, товарищ мой и брат – В этом деле мы и виноваты, И никто другой не виноват! Русских чтят за мужество и силу, За смекалку и широкий взгляд, За любовь к своей стране – России, И за душу, что в себе хранят! Ты, спроси у наших гордых предков - Как они стояли за себя? Как работали, любили и не редко Умирали в битвах за тебя! За тебя – Россия рвали жилы, За тебя Россия – шли на эшафот, Умирали за тебя и жили… Чтобы вечно русский жил народ!
Мне кажется, историю России Вы видите приукрашенной. Вот лишь две оценки современников: Чернышевский "Везде рабы. Сверху донизу - все рабы." Лев Толстой: "Верху - тьма власти, внизу - власть тьмы". А Карамзин всю истории России одним словом охарактеризовал так: "воруют". То, что Вы пишете о русском и России, к самим русским и России относится мало.
Что могут означать эти обрывки вырванные из контекста? - Да, пусть даже будет так, но это только добавляет величия русской мысли и культуре, рожденной в такой уродливой государственной системе. А для вас быть русским значит воровать?
Для меня быть русским - это значит глубоко и образно понимать историю России. Примерно так компетентно, как понимал её историк Карамзин. А не сочинять об истории своей страны сказки. Это касаемо и украинцев, и англичан, и немцев - все народы.
Эко же глубина какая - "воруют", в понимании истории России. Мужество и сила, смекалка и любовь к родине и свободе - это сказка? Этого разве небыло в нашей истории?
Было всякое. И сейчас есть всякое. Скажем, сейчас среди русских есть маньяки-садисты. Но их - мало. А раньше были честные и любящие Родину - их было ничуть не больше современных чикотил. Говоря о народе, всегда имеют в виду преобладающие течения, а не отдельные исключения. "Мужество и сила, смекалка и любовь к родине и свободе - это сказка?" - спрашиваете Вы. Да, это всего лишь сказка, уводящая нас от правды.
В семье - не без урода! у каждого народа есть свои преступники и бандиты! "Мужество и сила, смекалка и любовь к родине и свободе - это сказка?" - да это сказка для тех кто не верит в Россию и русских! Ну, что ж у всех есть такое право .....
Вы доверяете творчеству великих? Лев Толстой, Гоголь, Достоевский, Чехов - кто из самых великих русских писателей изобразил галерею персонажей-русских в Вашем духе? Кто нарисовал жизнь в России таковой, как Вы её рисуете?
О-ох. Понимать историю России! Как надо - что ли? Или как в школе учили? А просто родиться в России - уже мало?
А просто родиться на Земле? Почему-то люди не понимаю, насколько мала земля, и как тут всё переплетено... Наша Родина - планета. И эту РОДИНУ мы так упорно делим на свои обособленные родины? А осознать себя на уровне: "Моя Родина - Вселенная!" - вообще слабо?
Да слышал об этой идее Человек-гражданин Мира. А почему бы нет, но я не желаю уехать жить за тысчи км.., а в тот момент могилы предков и мой край будут уничтожены врагами. Враги у Россиии есть и это реальность. Их всегда было много и не от того, что они плохие, просто так устроен мир.Пока живёт человечество -будут войны: людям всегда что-то не хватает..богатства..или другого. россию нужно защищать как и весь народ проживающий на этой территории. Всего доброго.
Прям-таки Вы уехали - и сразу же Ваш край уничтожен врагами? Гм... Без комментариев.
Да я не исхожу, что Россия это идеальное государство, но вряд ли в рабской стране, в тёмной стране появился бы Лев Толстой и его произведения бы читали и восхищались, вряд ли появился бы Пушкин , Некрасов...список продолжать??? Каждый умный человек, а унас было их огромное количество, видел недостатки в системе и говорил об этом и боролся с недостатками, а не сидел у себя в квартирке и тихо сопел! Почитайте Карамзина "История Государства Российского"-это поэма, историческая поэма о России. больше никто и никогда не писал о России с такой искренней любовью! Я не хочу пинать и позорить свою Родину и петь диферамбы иным государствам и системам! Россия никогда и никому не нравилась, потому что это Великое государство в мире, только сейчас наши правители и мы об этом подзабыли и стесняемся об этом говорить и думать, а зря...
А все от того что целое поколение 90х (далеко счас не будем ходить) выросло на пустой и плоской идеологии запада и почти утратило свою народную духовность. Понятие "Русская душа"... Не слышал английская душа немецкая американская. Что мы видим у них? - только "body", дословно туловище.
Позвольте и с Вами не согласиться. 1. "целое поколение 90х выросло на пустой и плоской идеологии запада" Есть и такая?.. По моим наблюдениям, в 90-е годы к нашим людям пришло огромное количество ранее неизвестной нам литературы - целые пласты мировой культуры. Там было много идеологий - и Запада, и Востока, и Юга, и Севера... Есть из чего выбирать!.. Сводить всё это идейное богатство к некой одной единственной "пустой и плоской идеологии" - значит расписываться в интеллектуальной беспомощности. Читать надо больше, господа! 2. "Понятие "Русская душа"... Не слышал английская душа немецкая американская. Что мы видим у них? - только "body", дословно туловище". То есть англо-американской и немецкой культуры Вы не видите вовсе? Бывает. Где-нибудь в Африке, небось, и Достоевского с Чеховым никто отродясь не читал. Ну и что?
1. Есть. Идеология запада - это идеология США, я думаю, никто не будет спорить что такое НАТО и кто там главный. Идеология такая: Добиться успеха любой ценой. Сугубо материальный потребительский взгляд на жизнь. Мещанская сущность. Есть деньги - ты человек, нет денег - ты никто. А их "Свобода", о которой они не перестают кричать и нести сей сомнительный свет в другие страны с куда более древней историей и глубинным пониманием жизни, это всего лишь свободный рынок, для нас который обернулся лишь свободой выбрать Тайд вместо обычного порошка. 2. Здесь я лишь сопоставляю душевность абстрактность русского человека и рационализм мышления западного. Они не хуже. Они просто другие. И их подход к жизни нам просто не подходит. Что касается "Востока, и Юга, и Севера" - влияние всех религий и учений востока и азии не сравниться по зрелищности и воздействию на массы с одним только Мирамакс филмс или Фокс, словом фабрикой грез Голливудом. Все мы помним что такое русский из американских фильмов.
Спор между западниками и славянофилами в нашей стране не окончен. Я с вами солидарен. Оторвали от наших корней, очернили историю, уничтожили всё российское, русское-теперь пожинаем плоды! На протяжении истории это было же несколько раз, но Россия жива и я думаю, что всё таки победит русская душа и русский разум! всех благ. А то что в Африке не читали Достоевского, понятно, они там и читать то не умеют, вот у них и культура, на Западе культура есть. кто отрицает, но на западе родился и коммунизм и фашизм, теперь коммунизм почему то связывают только с Россией, а атэизм где родился? Да чёрте что там родилось, кроме хорошего и что всё перенимать...Христианство мы приняли от запада, идеи империи, и многое другое тоже от запада, почему хорошие вещи не принять???Россия не противопоставлена западу, она просто другая цивилизация и это надо понимать...и принимать.
В Африке читать не умеют? Так ведь и в России поголовно читать не умели. 90% всего населения - неграмотно! Лапти немытые... Рабы! Русские же и до коммунизма первыми додумались, зародышем которого стала крестьянская община. Христианство Россия переняла не с Запада, а из Византии. Грустно, что Вы не знаете истории своей страны.
Основой Византийской империи был греческий язык, а греция западное государство, может будете отрицать и европу-италию с папой римским? Да Византия включала и территорию Азии и Африки, но первая Библия, появившеяся на Руси была на греческом языке! Хотя можно сказать и о том что христианство появилось всёже в Палестине, в Египте, но официальной религией стало при императоре Константине.Ну, корче мы религию эту переняли, как и многое другое, но это не минус России, а плюс, а почему бы не перенять? Мне смешно, неужели все достижения России можно уничтожить вашими словами?Оплевать проще, чем любить свою Родину! Ну а если любви нет, то кто в этом виноват? не знаю, я люблю свои места, края и просто от них балдею, сожалею, что вам не повезло. не вешайте нос, не всё потеряно...
Основой многим африканским и латиноамериканским странам стали испанский и португальский - ну и что? Они же не стали частью Запада. Никаких достижений России никто не уничтожал, включая и меня. Но и я, и Карамзин, и Лев Толстой, и все прочие видели достижения только РЕАЛЬНЫЕ, не выдуманные Вами, да плюс к этому - видели и реальные беды и пороки, коих Вы предпочитаете не замечать Я не люблю Россию - я люблю Украину. Это естественно для украинца. Но при этом нет ни фразы в написанном мною, какая-де Украина замечательная, и какие украинцы все - суперы пуперы... Так свою Родину дураки любят. А умные любят её молча! Ладно, закончим.
Я не люблю Россию - я люблю Украину. Это естественно для украинца!, так же как для русского любить Россию, добавил бы я! Зря не пишите об Украине, а я с детсва помню строчки вашего земляка: Как умру похороните на Украйне милой, посреди широка поля выройте могилу... А ещё читал вашего земляка Гоголя, он не стеснялся писать об Украине...А чего не писать, пишите, мы мало знаем о вашей родине! Вам и карты в руки...А как можно дать портрет люви, или счастью? Так не возможно изобразить и родину. попыток было множество и если читали классиков так есть всё о нашей родине, спасибо им за это, всего хорошего...
Не слышал "английская душа". Ну, про это мы много наслышаны. Что слышишь, говорят, - то и есть. Пиши как слышится на любом месте.
Возражу Вам. 1. "...вряд ли в рабской стране, в тёмной стране появился бы Лев Толстой" Смешно слышать это. Примеров рабовладельческих стран с развитой тем не менее культурой уйма - достаточно вспомнить только Древнюю Грецию! И если Россия не была тёмной рабской страной, то почему же считал её таковой Лев Толстой? Заврался, небось? 2. "Каждый умный человек, а унас было их огромное количество, видел недостатки в системе и говорил об этом и боролся с недостатками, а не сидел у себя в квартирке и тихо сопел!" Хорошо сказано. Возьмем меня: последние 14 лет я борюсь с недостатками нашей правоохранительной системы, являюсь одним из самых заметных пишущих на эту тему, автором огромного количества публикаций. Без ложной скромности скажу, не раз рисковал шкурой во имя правды... А каковы заслуги у Вас? 3. "Почитайте Карамзина "История Государства Российского"-это поэма, историческая поэма о России. больше никто и никогда не писал о России с такой искренней любовью! " Несомненно. И именно он никогда не писал о России в том легкомысленно-детском восхищенном тоне, как делаете это Вы. Любить Россию и сочинять о России сказки - разные вещи. 4. "Россия никогда и никому не нравилась, потому что это Великое государство в мире" А может быть, Россия не нравилась всего лишь потому, что её историю одним словом Карамзин охарактеризовал так: "Воруют!", и он же указал две главных беды её: "Дураки и дороги!" Пора становиться умнее... нет?
Россия-не идеальное государство и мне на это государство с её милицией, властью наплевать и растереть...Я не говорю о политике, политика везде и всегда дело грязноне-не нами сказано. Я люблю свой край, место где я родился, реку, лес, небо и т.д., одним словом Отечество-место где яродился и жили мои предки. Волею судьбы я родился в России и мне не нужны ни Америка, ни Германия. Да люди там живут лучше раз в сто! и законы у них хорошие, и дороги и машины и правосудие, всё лучше чем у нас, но лучше места где я родился на белом свете нет, вот в чём суть. И Пушкин и Толстой это понимали и Карамзин тоже, ну история у нас такая, ну традиции такие, менталитет, ну русские такие, чего историю переписывать или плевать в прошлое???Жить нужно с этим,а то что боретесь-прекрасно, но ещё в Ветхом завете написано о том, что не умному достаётся в этой жизни, а совсем другому...Желаете чтоб у вас всё было? Станьте наглым, подлым, не слишком умным, злым - и у вас будет полно богатства....только зачем оно нужно?
Отвечаю. 1. Вы родились в таком=то районе? Ну и любите такой-то район. А при чем тут вся страна? Тогда уж логичнее любить всю Землю. 2. Вам нужна только Россия? А умному нужен весь мир. По прежнему две беды у России - дороги хреновы и люди неумны. 3. На вопрос о своих заслугах Вы скромно промолчали. Всё ясно: любовь к России выражена лишь в красивых словесах... Не уважаю всё это... Закончим.
О своих заслугах-последние 10 лет работаю учителем истории с5 по 11 классы! И уж будьте увены на своих уроках я Россию защищаю, не так как современные учебники...Дураков хватает, чего спорить, но я думаю если бы русские были дураками они бы никогда не создали такого государства с такой территорией, да ещё удержали в руках, не имея хороших дорог-это заслуга наша, а не промах!!!Если вам охота видеть только плохое в жизни-ваше дело! Но я ещё раз говорю о том. что есть патриоты и лжепатриоты! У вас есть право выбора как и у всех остальных..Привет.
Вы 10 лет работаете учителем истории? Очень хорошо. (Я сам кончал истфак универа). Но ведь это - не Ваша заслуга, а всего лишь Ваша специальность, за которую Вы получаете зарплату. Заслуга - это когда работаешь не просто как все, а на пять с плюсом! Разрешите спросить Вас: 1. Сколько публикаций истматериалов у Вас? 2. Защитили ли кандидатскую и докторскую диссертацию? 3. Какие новые методики обучения создали и внедрили? 4. Каковы свидетельства признания учительского сообщества Ваших заслуг перед обучением детей России? Плюс к этому вопрос: а что делаете Вы как гражданин России для того, чтобы возглавляли её не мерзавцы, а праведники?
Злобный Владимир Куземко! Вы же любите Украину,а уважаемый Валерий Кемский обращается здесь к "РУССКИМ - Братьям по Крови", так что перейдите на другой сайт, вы здесь чужой.
Ну, я то на этом сайте - давний и один из самых читаемых авторов, а вот Вы явно - чужак со стороны, 5 минут назад прибежавший... Почему бы Вам не побежать дальше?
Не в чужаках дело. А - кого чем делали (после, разумеется, рождения).
Ни в коей мере не считаю никого из вас злобными или чужими, наоборот хорошо отношусь к украинцам у нас в местности много украинцев, даже западных они приезжали к нам под Вологду на сезонные работы на лесосплавные работы. так и остались, у меня старшая сестра имеет фамилию Когутенко, у нас есть фины, мордва, белорусы, молдоване. Но никто из русских не испытывает к ним неприязни, а они к русским! Я рассказываю реальные события. не сказки!А то что русские братья по крови-то это только по отношению ко мне! Но если не русский не значит плохой! Я выступаю против всяких форм экстремизма на национальной почве, чего нам ругаться, наоборот нужно помогать друг другу в чём то. Заслуг особых не имею, был Учителем года, имею первую категорию по школе, высшую по дополнительному образованию. Занимаюсь краеведческой работой. Для меня школа это и есть поле брани- битва за сознание детей! Но на уроках говоря про русских я никогда не призываю к национализму. Да русские сделали много, может больше чем другие народы России, но без других народов не было бы и России. Всем привет, мира и благополучия в ваших городах, сёлах и семьях!!!!
Если "не-русский", это абсолютно такой же человек, как и русский, то в чём же смысл подымать и приукрашивать именно русское. Ведь всё относительно. Русского можно назвать мужественным лишь в том случае, если он выделяется своей мужественностью на фоне соседних народов. И коль уж называют русских мужественными, то ценно это лишь тогда, когда говорит сие нерусский. Хвалить собственный народ - занятие не просто нескромное, но и далекое от всякой мудрости. Ладно, проехали. Чую, Вы просто не понимаете меня. Выхожу из этой дискуссии.
Да бог с вами, я имела в виду эту страницу,а не весь сайт.
Россию защищать желательно не на школьных уроках, а на поле брани. А пока поля не предвидится, так и брань не страшна. Мало ли кому что видится из подполья. Страна - одна, а люди всё же в ней разные. За что никого никуда не надо загонять. И будут вам сплошные поля, и леса, и моря, и - приволье.
Болит душа за русских,за Россию Что предки сгоношили, Мы глупо развалили. Крутые у России времена, Молюсь я за Тебя,моя страна.
На обиженных воду возят. Так что не обижайтесь. Воз-то будет и ныне там.
Поразился Вашему терпению в данной полемике. С человеком, заведомо не любящим Россию, бесполезно дискутировать на эту тему, Вы же писали для русских и русские поймут! "Я не люблю Россию - я люблю Украину. Это естественно для украинца" - полная чушь и ложь! Добрая половина украинцев считают себя людьми русскими, уважая при этом свою культуру, язык, историю и трепетно любя Украину. Успехов Вам!
Я с вами согласен, я не нациналист и не фашист, но я русский,и уничтожать в себе эту русскость не желаю, как не желают этого немцы и французы и украинцы! А чего сдесь преступного? у нас своя культура, история и душа! Много кому чего не нравится, уж потерпите, русские ещё живут!и будут жить...