Перейти к основному содержанию
Небольшая история в пяти стихотворениях
1 Ты - моя новогодняя сказка. Ты ночью придуман морозной. Соткан из инея, воздуха синего, Пронизан сиянием звёздным. Я тебя ненадолго придумала. Ты - моя ожившая сказка. Тебя комната тёплая выдумла, Твои нежные руки, их ласку. Но ночь новогодняя минула, А сказка, пусть даже и звёздная, Расстаяла облачком синим И в солнечном свете замёрзла. 2 Пушистый белый снег, Морозный воздух синий, Цепочка разноцветных фонарей. Алмазами поблёскивает иней, Всё запушил, от веток до бровей. Стихи, ещё стихи... Мороз мне студит губы. А там и площади Продрогнувший овал. Фигуры изо льда, Они совсем не грУбы, Зверух застывших Странный карнавал. Потом был скрип шагов По улицам уснувшим, Подъезд и лестница, И долгие звонки... И сумрак комнаты, В дремоте потонувшей... Волшебник хитрый - маг И только я и ты... 3 Живу как на качелях: Падение и взлёт. Надежда - сердце бьётся, Потеряна - замрёт. Сказал - "Приду наверно." И в сердце - соловьи. А в памяти - все мелочи, Все шуточки твои. За веру сердце глупое Ругаю и корю. За веру и неверие Тебя благодарю. 4 Я знаю, не придёшь, И всё же целый вечер Тебя я буду ждать, Надеяться на встречу. Я знаю, что тоска Змеёй мне сердце гложет, А вовсе не любовь Волнует и тревожит. Я знаю, просто я Соскучилась по ласке, Замёрзла без тепла, Готова верить сказке, Выдумывать и ждать, И снова верить чуду, Стараться всё забыть И знать, что не забуду. Ловить твои слова, Перебирать улыбки И ждать, чтобы судьба Свернула по ошибке И постучала в дверь Мою, а не чужую... Я даже к именам Чужим тебя ревную. 5 Ну вот и всё, Поставить можно точку. Не Айседора - я, И не Есенин - ты. Смешно конечно Было ждать отсрочки Но жаль до слёз Несбывшейся мечты. январь 1973.
Понравились со 2го по 5, особенно 4 и 5. Вам надо писать стихи. Подход к их созданию (на мой взгляд) у Вас "правильный"...
Уважаемый Не Василий Андреевич! Большое спасибо за Ваши добрые слова и неравнодушное отношение к тому, что пишут другие. И особое спасибо за "правильный подход". Честно говоря я всегда с достаточной долей скепсиса относилась к своим "творениям". Тем более приятно читать такие отзывы. С уважением.