Перейти к основному содержанию
Мои Рубаи. Иллюзия лжи...
Обмани меня жизнь, я так этого жду… Остуди беспощадную нашу вражду. Подари мне иллюзию вечного счастья! Я смогу с этой ложью жить даже в аду. January, 2011
Красиво конечно, но ох, Фред, не желаю я тебе жить в аду. С наилучшими,
Привет,Саша. Ад и Рай - это два полюса единого целого, которым является сам человек. Нет ни Рая и ни Ада, в каком бы религиозном контексте эти понятия ни рассматривались.Они содержатся в самом человеке и с которыми он борется,а может и нет, на протяжении всей своей жизни. В другом варианте - земная жизнь = Ад, небесная = Рай. Сколько людей - столько мнений... Этот момент и имеется в виду в последней строке. Ад - метафора в данном случае,имеется в виду тяжелая,беспросветная,полная лжи, жизнь. И если есть у человека, хотя бы какая-то мечта, иллюзия счастья,то он готов прожить в "аду", ради достижения этой истины, пусть даже иллюзорной... Это мое понимание. Спасибо,Саша,я тебе всегда рад.
Ты прав, Фред, сколько людей столько и мнений, но каким бы ни был ад, жить в нём я тебе не желаю!
За доброе желание,конечно, спасибо,Саша. Но только одно хочу заметить. Рубаи это особый жанр в поэзии, который содержит в себе момент мудрости и порой иронии, или и того и другого, вместе взятые. Удачи.
Постарайся вражду ты сейчас победить. Даже с дружбой в аду ты не сможешь прожить. Не поможет иллюзия лживого счастья, Ибо сердце твоё будет вечно скорбить... Фред,даже древние говорили,что худой мир лучше доброй войны.Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Привет,Лариса. Ох,как устал :spineyes: я доказывать,что не следует путать художественное произведение с творческими воззрениями автора. От того,что режиссер снимает фильмы ужаса, это не значит,что он ужасный человек. А это говорит скорее всего, о его художественной подоплеке и быть может ориентации. Жизнь не только светлое,а больше темное и с этим многие согласятся. Мне не известно ,что говорили древние, у меня свое мнение. Гёте сказал: "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой". Гёте мне ближе и исторически, и в понимании жизни, нежели древние. У меня такое впечатление создается,как будто автор свернул с истинного пути и его наставляют на праведный путь. Художественное произведение и автор оного,не одно и тоже. Спасибо,Лариса за отзыв. Всех благ. :flower:
Фред,никто и не собирался тебя на путь наставлять.Просто,это мысли-размышления на заданную тему...Я не отождествляю тебя с твоим ЛГ.Но вот ещё одна мысль,выбирай, что тебе нравится больше: Рай и Ад в душе твоей, Сам решаешь: что милей... Коль в душе Любовь и Свет, Ад, вражду и ложь - развей! В душе у каждого есть светлая и тёмная сторона,но каждый волен выбирать свой путь и поступать соответственно,делая осознанный выбор. Вообще, тема интересная...Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворе мирозданья, Ад и рай - это две половины души. Омар Хайям Я как раз и об этом тоже...
Трудно спорить с Хайямом...Вот мы и пришли к одному и тому же выводу,что как ни крути, выбор зависит от самого человека.Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Совершенно верно,Лариса. У каждого свой выбор в жизни. Но понять человека другого намного трудней, чем его "обвинить"... И это мне известно. И тебе всех благ.
Сие есть человек...Солидарен с тобой, Фред! С уважением, Михаил.
Спасибо,Миша. Я тебе рад всегда и по той главной причине,что ты стараешься понять то,что имел виду автор и не ошибаешься.
Глубинно...
Спасибо,Илья. Порой бывает трудно уловить: автор искренен или же иронизирует. Но я стараюсь иронизировать показную искренность.