Перейти к основному содержанию
Совсем не важно...
Вдали грома жестяные гремели, Бумажный голубь в облаках летел, Не пахли травы, не шумели ели, Цветы не трепетали на холсте. Но смысл высокий к сердцу прорывался. Она следила из-под мокрых век, Как ей в любви со сцены признавался Какой-то незнакомый человек. О, сколько лет потом, как слабый верой, Она держалась силой этих слов. И вспоминала первый день премьеры, Как вспоминают первую любовь. Какие птицы в ней тогда пропели! Совсем не важно, что в минуты те Не пахли травы, не шумели ели, Цветы не трепетали на холсте.
Спасибо, Нежуковский. а в поэтических виражах Вы разбираетесь хорошо
Невнятно сравнение "как слабый верой,". Взгляд скользит по стихам равномерно - и в этом гармония восприятия. Когда взгляд задерживается, спотыкается, то нарушается восприятие целиком. Тут как раз такой случай.То ли человек в вере своей слаб, то ли "слабый" - существительное. Невнятность усугубляется соседством слова "силой". Антонимом оно не представляется, а значит и не нужно. Но это тонкости. Вообще, не зная Вашего отношения к творчеству, смею ли говорить что-либо? Может быть Вам всё равно, КАК - выплеснулось, да и ладно, а может, "дойти до сути" - и ТОГДА - совсем другое... А тема интересная - никогда не встречалась мне, а это - очень большая редкость.
идет описательное противопоставление "важного" и "не важного", важно с точки зрения описателя отражательное творчество/природа, а не важен какой-то кумир. идея поразительно "нова", выражение еще лучше, а философский вывод вообще поразительный - оказывается впечатление произвести неизгладимое может что угодно, и как бы звучит вопрос следом за многоточием из названия - а я? может я - говно, кот-ое воняет громче некоторой навозной кучи?:-/ вы, своим лживым "никогда не встречалась мне..." замечанием обозначаете редкостный запах;-)
Разговор идет о том, что мастерство Искусства, в данном контексте театрального, может вызвать такие же эмоции и переживания, как реальные события произошедшие в жизни с самим зрителем или читателем, или слушателем. И совсем не важно, какие декорации-важно мастерство актера, поэта, музыканта. А впечатление зависит от уровня Вашего восприятия: вспомните японский сад камней, который производит не меньшее впечатление, чем картины Дали или Поленова.Что касается Говна- то это уровень вашего восприятия, оно находится в Вас и никому другому, кроме Вас, эта вонь не мешает-не надейтесь!Все сущее вокруг нас -производное Высшего Разума и достойно восхищения. Надо только увидеть,а вот это уже зависит от способностей личности.Видите говно-значит это суть Вашего мировоззрения.Хотя и им можно восхищаться: Буанороти утверждал, что потек грязи на стене может восхитить его не меньше, чем самое высокое произведение Искусства.Наши эмоции мешают нам думать, но обнажают нашу глубинную суть.Творческий рост предполагает умение пересматривать и переделывать свои стихи: И все же талантлив тот, Кто может переиначить, Стереть, разорвать, забыть! Удачи без неудачи Просто не может быть! Успехов Вам в творчестве и освоении новых позиций для продвижения вперед.
не говоря о пристрастии во вкусах, соглашаюсь; однако, и говно ничем не причательно. это "Все сущее вокруг..." применительно к тексту не оправдывает содержания, но делает его выразительным для определенного отношения. не пытаюсь даже рассматривать творчество через призму мировоззрения автора, как личности - верующей в (десять томов мудрости авторской и житейской)... исключительно по содержанию, естественно, возможны всевозможные интерпретации, интересна в первую очередь видимая часть айсберга:-/ эмоции, это да, возможно прямо психоделия на них и держится; лично я счастлив тем, что установить этого мне не удалось, без секретов жизнь пуста.
Согласен-бесцельная жизнь пуста и кажется в тягость. Таким образом все зависит от индивида, от его целенаправленности, а не от жизни, Ибо она существует независимо от него- солнце взойдет независимо от деятельности или бездеятельности индивида.Задача личности интегрироваться в законы природы. жить адекватно им, а не подгонять их под себя, ломая все и вся. И тогда не будет проблем ни с яблоком, ни со вкусом. А цель жизни, что бы соответственно своим природным данным ума и тела жить, как все сущее вокруг него и согласно заложенной в него от рождения программы, в назначенный срок, перейти в другую форму жизни и продолжить ее в этой форме.Ничто не рождается из ниоткуда и не уходит в никуда.
В спешке, нажал не тот клик, но Вы помете. Нина, да ведь "не СЛАБОЙ верой, а СЛАБЫЙ верой", где СЛАБЫЙ - явное существительное.А дальше:"...силой этих слов..." И антонимы и синонимы здесь ни при чем.Очень рад, что Вы так пристально и скрупулезно следите за моим творчеством.Таким образом, у меня кроме моего "внутреннего редактора (которому далеко не безразлично,КАК - выплеснулось...) есть еще и Вы!
Нина, да ведь "не СЛАБОЙ верой, а СЛАБЫЙ верой", где СЛАБЫЙ - явное существительное.А дальше:"...силой этих слов..." И антонимы и синонимы здесь ни при чем.Очень рад, что Вы так пристально и скрупулезно следите за моим творчеством.Таким образом, у меня кроме моего "внутреннего редактора (которому далеко не безразлично,КАК - выплеснулось...) есть еще и Вы!
В спешке, нажал не тот клик, но Вы помете. Нина, да ведь "не СЛАБОЙ верой, а СЛАБЫЙ верой", где СЛАБЫЙ - явное существительное.А дальше:"...силой этих слов..." И антонимы и синонимы здесь ни при чем.Очень рад, что Вы так пристально и скрупулезно следите за моим творчеством.Таким образом, у меня кроме моего "внутреннего редактора (которому далеко не безразлично,КАК - выплеснулось...) есть еще и Вы!
А мне стих понравился, и придираться не собираюсь! Вот мне сказал один человек, (правда он член союза писателей): крылья человеку обломать легко! Поэту ли? Актрисе ли? А приклеить труднее. Мне ваш стих понравился. А критиков пошлите в жо..
Где найти такую жо.., что бы вместила всех самоутверждающихся на критиканстве? Спасибо! С Новым годом!