Перейти к основному содержанию
Хорони
Просвистела любовь и как пуля вошла под ребро. Для чего ты, нелёгкая, сердце моё осадила? Отторгая свинец, распухает от боли нутро. Не жива, не мертва, раздышалась последнею силой. Ну а воля моя в кулаке затаилась и ждёт То ли судного дня, то ли новой внушительной веры. Пусть сейчас не её и не мой наступает черёд, Но забрезжил конец для смердящей подрёберной эры. А потом заживу, замогу, отыщу всё своё. Всё, чего я за тридцать годов не нашла, не успела. Я вернулась из всех, уготованных жизнью боёв, И когда этой жизнью был ты, не ушла от расстрела. Вот теперь хорони… безграничную стойкость мою И соломинку тощей руки, что от самого Бога И до самого чёрта тянулась, как дни на краю, Как до чистого светлого дня - чумовая дорога. Хорони всё, что я поняла, приняла и смогла, Ведь не сможет никто, не поймёт и надолго не примет. Мне была не по росту твоя расписная хула, А тебе не по росту моё неопрятное имя. Отчего ж не по вкусу длина и неброскость одежд, Что спасала меня от холодной земли и от ветра? Ты всё наземь да наземь... и корчишься в муках, хоть режь, Я тебя на себе с "Отче наш" - с леденящего метра. Хорони то, с чем больше тебе никогда не судьба, Что так щедро давалось тебе… за какие заслуги? Но напомнит ещё обо мне чья-то бабья гульба, И приснятся тебе мои верные нежные руки. Пусть цветёт твоя скупость в горсти, где земля тяжела. Что с медалей возьмёшь? Что с богатства? А что от умений? Я тебе, как в Завете вдова, всё, что есть, отдала, Чтоб порожней и чистой уйти от обид и мучений. Ну а я схороню всё, что отдано было тобой, Постою, помолчу над пустою холодной могилой… Ничего от тебя… только боль да строка под рукой, Что прошли сквозь меня и остались великою силой. Февраль 2011
Сильный текст, нечего сказать...только мне кажется если бы его ну хоть чуточку сжать...
Спасибо. Сжать? так ведь то, что в душе никто не ужмёт:) а сама душа и так в кулак...
Может, Вы и правы...трудно сказать... только почему-то короткие тексты легче воспринимаются людьми...
Часто да, но я у любимых авторов люблю читать побольше:) порой кажется - классно, но мало:) но у меня то просто так душа расписалась... никаких тут красок особо притягательных нет.
Тронуло и очень. И ни одной лишней строки, я не увидел. Есть строки, которые уже принадлежат автору. (Постою, помолчу, над ПУСТОЮ, сырою могилой) Конечно, рекомендую. С очень большой симпатией. С теплом.
Спасибо. Эти стихи для меня как легкие роды тяжелого дитя. "Есть строки, которые уже принадлежат автору." Леонид, не очень поняла эту фразу. А есть строки, которые не принадлежат автору здесь?
Альбина, я может не так выразился. У каждого поэта, есть строки, которые принадлежат только ему. И у Вас, они здесь есть.
А, понятно...Вы имели в виду метафорическую находку... ну тут как бы не метафора в строке, а реально нечего хоронить:) но опять же могила - это все же образ.
Альбина, что бы оставить своё,имя в поэзии, Сейчас это практически невозможно. В связи с полной грамотностью населения, Примерно 3% становятся поэтами и писателями. Во времена Пушкина, не было конкуренции. И сейчас, многие поэты, намного талантливее Пушкина. Но Пушкин, он уже памятник. А памятники, грех разрушать. С улыбкой.ю
Это точно. С превеликим уважением к Пушкину, он не самый мой любимый поэт. Но он все же уникален. Он ведь был очень прозорлив и остроумен. И с его легкостью я бы вот не могла писать. Мне тяжело и стихи тяжелы эмоционально, а вот он как-то умел все это налегке преподать. Только я не тщеславна. Конкуренция где-то вне. Я просто пишу, потому что смолчать не получается. Ну а натура требует говорить оригинально:)
Дорогие мои, для того,чтобы выдерживать конкуренцию среди талантливых людей , нужно быть ТАЛАНТЛИВЫМИ. А еще знать и чувствовать русский язык. И желательно - грамматику. )))
Магда, чувствовать язык - это вот как раз ДАР. Все остальное - труд. Грамматика - не самое главное.
Альбина, это очень тяжелые роды..)))
Откуда Вам знать? Рожала-то я:) Легко написалось...это имела в виду. А вот то, что толкнуло к написанию - это тяжело.
И текст понравился и отзывы с ответами.Приятно читать и слушать умных людей.К сожалению на сайте очень много дребедени.А вы молодец.
Правда? А я вот к стыду мало здесь брожу, мало читаю тут. Это не основной сайт, где я публикую стихи и как-то вот заскакиваю только выложить кое-что и скрываюсь. Рада, что это не совсем бесполезно, кому то вот труды могут и понравиться:) и еще и вызвать дискуссию. Спасибо
Добрый день всем! Привет из Латвии! Альбина, спасибо за стихи. Я только что зарегистрировалась и ваше стихотворение - первое, которое я здесь прочитала. Очень рада, что для меня вы стали лицом этого сайта, и я не разуверилась в своих ожиданиях.Может, остановлюсь здесь (до этого прошла много творческих сайтов, но конструктивное отношение к авторам увидела пока только здесь) Прекрасные, глубокие стихи, неподдельные чувства. Спасибо, Альбина и поздравляю с рождением полноценного "ребенка". Оценка - 10 баллов (хотя пока не знаю, есть ли больше)
Спасибо, Оля. Всегда рада Вам. Мне очень приятно, что Вы не разочаровались в прочитанном.
Как я рада, что здесь у вас идет живое общение, полный позитив! Только что написала свое стихотворение на странице этого сайта, а найти как-то сама не могу. Весело! Я пока тут просто "плаваю". Но ничего, разберусь! За вашим творчеством, Альбина, буду следить с особым интересом.
Оль, пишите, я к вам тоже буду заходить. Хочу высказаться потом о творчестве в целом
Прочитала несколько раз, чтобы вникнуть и правильно оценить. Многовато написано.Читается трудновато.Хорошо,когда захватывает с первого раза."Краткость - сестра таланта" Но последний куплет,вам уже об этом писали,замечателен.Спасибо.
Спасибо, Вера. Я, думаю, что найдутся те, кого захватит это с первого раза, а кого не захватит и с десятого:)
Безбрежность чувств,органичность изложения! Ещё бы лаконичности. С уважением . :wave1:
вряд ли душа, скорее рука "размахнись рука,раззудись плечо" :)
Да нет, у меня душа рукой правит, а не наоборот:)
текста много, смысла тоже, но ведь только так может поэт обнажить и высказать свои чувства.
Истинная поэзия! Восхищаюсь вашим талантом, Альбина! С искренним уважением, А.Л.
Спасибо, Саша.На самом деле ведь это один из тех стихов, которые на самом деле характерны мне. Их не очень много среди всех моих. "Проводы марта" могу еще отнести к ним из последних.
Сильно!!! больно!!! резануло нутро!!! нет слов!!!дай бог вам силы и удачи!!!
Прочитав,свежеопубликованные стихи,которые понравились очень,я решила вновь прочитать - Хорони.Бывает так,что поэт нравится больше,когда ты лучше познакомишься с его творчеством. И стихи,кот. раннее не замечала,заиграют другими красками.Что за леденящие строки?"Ты всё наземь, да наземь...и корчишься в муках,хоть режь,я тебя на себе с"отче наш"- с леденящего метра"?
К сожалению, Вера, это не метафора...это буквальность. Спасибо, что вернулись к стиху
тронуло...до глубины души...
Тяжеловатый эмоционально стих... но мой:) Спасибо
Доброго дня, Альбина! Спать ложился с вашими стихами , проснулся и сразу на вашу страницу... Прочитал "Хорони", затем комменты... СТИХИ мои. Их душа приняла сразу. Но комменты. Лучше бы я их не читал, а точнее ваш ответ. Очень задели слова: "«Это не основной сайт, где я публикую стихи и как-то вот заскакиваю только выложить кое-что и скрываюсь». Это мне напомнило бабочку, которая тоже отложила яйца и скрылась. Не тщеславие ли это?
Добрый день, Саша. Даже если именно это не тщеславие (я просто стараюсь хранить свои стихи в нескольких местах - на разных серверах), то все равно я не могу сказать, что любой, серьезно творящий человек (по его мнению много уделяющий времени на творчество) не тщеславен. Мне порой кажется, что я не тщеславна, пишу и пишу и не стремлюсь сама в члены каких-то сообществ, позовут - ну могу пойти, а не позовут, сама никуда не лезу. Поэтом себя не называю, хотя считаю, что я все-таки ан пути к поэзии. И все же замечаю иногда, что я тщеславна, хоть мне Бог и не велел, но это все равно в какой-то мере есть. Это и по содержанию стихов видно ведь. И отрицать сейчас это я бы не стала. Что есть, то есть. Я же не ворую стихи, я их пишу душой. И заметьте, я отвечаю ВСЕМ написавшим хоть какой-то отклик. Это уважение к читателю даже на сайте, который не является основным, но я его по-своему люблю.
Спасибо за искренность... Это располагает...