Перейти к основному содержанию
Борьба с самим собою
Самая сложная борьба – Это борьба с самим собою, Здесь ни при чем твоя судьба, Ты сделал сам ее такою. Стоит серьезнейший вопрос, Как победить свою гордыню, Чтоб об шипы терновых роз Не ранить сердца половину. Как эгоизм преодолеть, Который крепко вжился в сущность, Как научиться не жалеть Себя, почувствовав ненужность. С самим собою я борюсь На протяженьи целой жизни, Когда я падаю – молюсь, Чтоб победить души кривизны. С собой бороться нелегко, Но в этот бой иду я смело. Хоть до победы далеко, Но я берусь за это дело! 03.02.2011г.
Борьбу с самим собой нельзя выиграть ведь кто кроме тебя останется проигравшим? Ее нужно просто прекратить, не вступать в диалог и тогда тот с кем ты говорил всю жизнь исчезнет, два вновь станет одним. Вы правильно говорите "эгоизм вжился в сущность", но не совсем. Ваша сущность неизменна, потому что ну что это за сущность изменчивая и чиста потомучто пуста а эгоизм и все остальное лишь внешний хлам который застит вам свою природу. Даже не пытайтесь ее понимать, невозможно понять вкус яблока особенно даже не вкушая его.
Хорошие стихи. И по форме и по содержанию. Я позволю себе не согласиться с позицией уважаемого ObyWAN. Откуда такая уверенность, что если не бороться, то второе "Я" исчезнет само сабой. Что, разве нет примеров, когда эта борьба длится всю жизнь и заканчивается трагедией для личности. И далее, допустим, как Вы пишите :" два вновь станет одним". А откуда известно, что уйдет "плохое" "Я"? А может быть, если ничего не делать, то удаление одного из "Я" - равновероятное событие? На чем основывается Ваша вера в то, что человек, не борясь со своими инстинктами, со своей "генной памятью", говорящей, что за "добычу" надо драться, станет непременно лучше, гуманнее, а не будет давить слабых и присмыкаться перед сильными, имея в виду желанную "добычу". С поклоном, Горн.