Перейти к основному содержанию
СВИРИСТЕЛИ
Не прошли ещё метели, Холода ещё стоят, Но сегодня свиристели В нашем садике сидят… Возвращаются с кочевьев, Вновь на севера их путь, Вот и сели на деревья Чуточку передохнуть Может быть они устали, Пусть немного отдохнут, Может быть вожак их стаи Корректирует маршрут… Ну а может куст калины Их внимание привлёк, Все ж еда и витамины, А до дома путь далёк… Как бы там мы не рядили, Отряхнув остатки сна, Слава птицам! Известили, Что недалеко Весна. Пусть пока метут метели, Пусть пока не тает лёд, Свиристели прилетели, Значит и Весна придёт! 4.2.2011г.
Стая налетает внезапно и, как видно, издалека. Сначала довольно высоко над деревьями раздаются звенящие, мягкие, как будто серебристые протяжные трельки, не передаваемые буквами. Стайка в 15-20 птиц быстро летит над макушками старых елей и, дружно описав парящий полукруг, присаживается на две-три вершины, увешанные шишками. Птицы перекликаются, повертываются из стороны в сторону, и на фоне неба ясно заметны остроконечные хохолки на их головках. Не думайте, что рябина, красная от ягод, еще не замечена. Она давно на примете, иначе стая не присела бы здесь. Стоит отойти подальше, и птицы одна за другой, легким, почти парящим полетом спускаются к ягодам. Здесь можно легко рассмотреть весь их облик и окраску. Она очень однотонная — дымчато-серая, с красноватым налетом, светлее снизу, хвост и крылья черные. На голове рыжеватый остроконечный хохолок, который птицы то ставят торчком, та поджимают в виде косички на затылке. На крыльях заметны белые пятна, а конец хвоста с узкой желтоватой каемкой. На горле ясное черное пятно (бородка). Если же подойти поближе и смотреть в бинокль, то можно заметить на белых концах внутренних маховых маленькие красные, точно сургучные придаточки. Эти “сургучины” (кончики стержней перьев) — чрезвычайно характерный признак свиристелей. По одному такому перышку можно определить его владельца. :cheers:
А ты орнитолог, коль так свиристели За душу тебя ненароком задели... Спасибо, Тарас, за отзыв и прекрасную справку. :cheers:
Клево! Молодцом! Ждемс...
Спасибо за отзыв на "клёвый" стишок, Здоровья "плюющему в потолок"! :cheers:
"Плюющему в потолок" - вы это откуда взяли?
Сам написал на авторской странице, в графе: Род занятий - плюю в потолок... Или уже не плюёшь?
я и забыл))плюю плюю
Хоть за окном зима любуется собой- И вроде от неё я вовсе не устала... От Вашего стиха повеяло Весной, И на душе моей ещё теплее стало.С Теплом и Уважением)))
Спасибо, Наталья, за тёплые строчки, тебе посылаю за это цветочки... :flower: :flower: :flower:
Спасибо,Аркадий,цветам Вашим рада! Цветы и Ваш отзыв-вот это награда!)))
До весны чуть чуть осталось потерпеть. Позитиффф!!! :-) С уважением!
Аркадий! Наконец-то я сумела попасть в твое творчество. Долго мучилась, но рада, что не напрасно. Каждый день читаю твои стихи и кажется, что я сижу рядом с тобой. С октября читаю стихи и плачу, пока не сходила в церковь. Теперь немного легче, но все время переживаю за тебя. Рада что твоя зима подходит к концу и скоро придет весна! Твоя сестра Татьяна
А я то как рад встретить в интернете не виртуальную, но буквально родную душу, свою любимую сестру. Таня, на сколько я знаю, у тебя врождённое чувство ритма и ты можешь писать стихи более совершенные, чем те, которые здесь размещают. Открыв свою страницу, ты можешь помещать на ней всё, что тебе захочется, а я почти каждый день заглядываю на этот сайт и таким образом у нас появится канал общения. Спасибо, что отозвалась на мой запрос, я буквально счастлив встретить тебя во всемирной паутине. Здоровья вам с Васей и всем вашим деткам, моим племяшам. Будьте счастливы! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Это шедевр,это классика.
Спасибо, Вера, приятно читать таие отзывы даже в день первого апреля. :flower: :flower:
Я УЖЕ ГОВОРИЛА ВАМ, ЧТО МНЕ НРАВЯТСЯ ВСЕ ВАШИ СТИХИ? ЕСЛИ ДА, ТО ПОДТВЕРЖДАЮ, ЕСЛИ НЕТ, ТО ГОВОРЮ. СЧАСТЬЯ ВАМ, УДАЧИ!
Спасибо, Леся, мне приятно, что хоть как-то ещё могу нравиться красивым женщинам, именно такой я тебя представляю, видимо из-за твоего восторженного восприятия. :flower: :flower: :flower:
СПАСИБО ЗА КОМПЛИМЕНТ.