Перейти к основному содержанию
На зеркале тёмном рояля...
На зеркале тёмном рояля, Мерцая в его глубине, Две нежные розы стояли, Стояли в цветном хрустале. Одна из них белая-белая Попыткой дразнила несмелою, Другая же алая-алая, Цвела как мечта небывалая. И обе манили и звали, О страсти и ласках шептали. Умолкли весёлые струны, Последний аккорд отзвучал, Мечты и надежды на счастье, Всё ветра порыв вдруг умчал. Теперь только горькие слёзы Остались в удел долгий мне, Да эти прекрасные розы В гранённом цветном хрустале. Одна из них алая-алая, Была, как мечта небывалая, Другая же белая-белая, Была как попытка несмелая И обе манили и звали И обе увяли! 1997.
Да,на фоне такой прелести моя "Роза" как-то потускнела. Примите мои поздравления. Только одно замечание. Как мне кажется, в последней строке, для сохранения ритма надо вставить слово. Например: И обе так быстро увяли. А вообще - великолепно. С поклоном и восхищением, Горн.
Милый Горн! Спасибо за высокую оценку моих стихов. Тогда давно я услышала ромнс "Две розы", мне он очень понравился, но на слух успела запомнить только припев. Услышать ещё раз никак не удавалось, пришлось придумывать своё, потому что просто душа просила. С уважением и благодарностью.
И этот вариант имеет право на жизнь, где то проигрывая оригиналу, где то существенно выигрывая...
Когда то давно услышала романс "Две розы", он мне очень понравился, но запомнить успела только припев. Долго и безрезультатно искала слова, а душа просила. Пришлось написать самой. Вот такая история. С уважением.
Я страстный поклонник романса. Отлично написан и этот. Спасибо большое, Галя!
Галя! Возращаюсь к этому чудному схиху. И обе манили и звали, И обе, поблекнув-увяли... Может я не прав,но ты сама решаешь всё... P.S. Scripta manent.
понравилось... образно... нежно....