Перейти к основному содержанию
4. ТЫ ЖДЁШЬ
Семь лет мне светила улыбка твоя, Семь лет я глядела, дыханье тая, В твои золотые, как солнце, глаза, Но солнце затмила ночная слеза. Меня ты покинул – и чёрная мгла Меж мной и тобой навсегда пролегла. И кануло в бездну семь лет и семь дней, Четырнадцать лет и четырнадцать дней, И трижды по семь и сто семьдесят дней – Нет горше утраты, нет боли больней. И тихо в ночи колокольчик звенит… Срывается яблоко с ветки в зенит И тьму пробивает, и стёкла летят Мне прямо в глаза. И вонзаясь, слепят. Я знаю, ты ждёшь меня там, на лугу, Ты ждёшь меня там, на другом берегу. Меж нами года, словно горы в снегу, И я пробиваюсь сквозь тьму и пургу. Улыбку твою я в себе берегу И только дойти всё никак не могу…
Замечательная любовная лирика! Удач тебе, Нина Измайлова, и в дальнейшем, счастья, здоровья... :flower: :flower: :flower:
Вроди и тяп - ляп, вроде и несуразносностей много Но трогает, до глубины души. С теплом.
"срывается яблоко с ветки в зенит..." - несуразица, Но ещё большая несуразица, когда умирает не дед или бабушка, не отец или мать, не брат, не муж, а СЕМИЛЕТНИЙ СЫН. Думаю у каждого в голове оказалась бы своя "несуразица". Но думаю также, что матерям, потерявшим своего ребёнка, всё это покажется вполне очевидным. Будем считать, что это написано им в утешение. И пожалуй ещё одно добавлю. А на Вас я не обижаюсь - ведь Вы мужчина. Нина.
Нет нет, друзья, мы все не умираем, Мы просто в теле быть перестаём. Лучистою энергией играя, В другие измерения идём! Почитайте Майкла Ньютона, прочтение его книг завершилось таким выводом. С уважением, Галина.
:flower: *
"в твои золотые, как солнце глаза..." вы имели ввиду блеск влюбленных или любимых вами глаз, или физическое несуществующее явление?
Неужели ни разу в жизни Вам не приходилось встретить человека со светло-коричневыми, почти рыжими глазами? А вообще, что-то в этом стихе мне не удалось. Никто не понимает, что оно об умершем семилетнем сыне. Участь моего стиха так же незавидна, как у Вашего Титаника. Нина.
нет. Там, где я живу редко встречаются такие глаза. Там, где я живу люди стараются скрывать свои чувства и скорбь. Вы ошибаетесь насчет незавидной участи вашего стиха. Я после утраты своего близкого человека села за стол. Вышел стих. В нем не было имен. В нем не было ничего что говорило бы о боли, но рожден он был болью. Когда один мой знакомый прочитал его, выклянчил почитать, я услышала следующее: что за хрень? Ничего объяснять я ему не стала. Он не знал о моей утрате. Обвинять его в бесчувствии я не могу.
Я не знала ещё о ком говорится, но у меня "мороз по коже".Не знаю, как выразить Вам сочувствие. Большего горя нет... С уважением. swetlajа.
Вот в таких случаях и получается слияние автора с читателем и наоборот! Ваша светлая душа попала в ноту - получилась музыка.Так и блуждают наши стихи в поисках пары - ЧИТАТЕЛЯ.
Простите, не уловила в стихе ни единого намека на то, что речь идет об умершем ребенке - это сильно мешает адекватному восприятию.
НИНА, Утрата близкого человека, это очень больно. Но нам надо жить. В стихо это всё передано. С теплом.
Нина,для меня настоящая радость ваше внимание.Ваше творчество я высоко ценю.Этот стих написан просто удивительно!.Его слова может применить к себе каждый,кто перенёс такую трагедию,но не каждый может выразить это так красиво. С тех пор,как ушёл ты, Мне снятся сны, Я вижу мальчишек, Играют они. Смотрю , наблюдаю И вижу тебя, Вот-вот оглянёшься, Заметишь меня. Но мимо проходят И я вслед кричу, Не слышат, не слышат, Проснуться хочу. Вот мальчик другой Лет десяти, Ведь это же мой! Прижала к груди. То в садик, то в лагерь Еду к тебе, Ты жив, Другое не снится мне. Я еду, еду к тебе всегда, Видеть тебя желаю, И почему так дорога длинна, Я только днём понимаю. 30.09.08 В.А.
Верочка, тронула до слёз... Это - навсегда.
Очень тяжко,печально без них.
Вы чувствуете это...
СОБОЛЕЗНУЮ... Какой мудрец сказал, что время лечит? Оно не лечит, только ставит свечи. И ноша памяти не станет легче, Не станет легче, лишь ссутулит плечи (книга "Ты уходил в апрель...") Нина, озаглавьте это ваше стихотворение "СЫНУ", и недоразумения в восприятии исчезнут. С теплом Алис
Самое страшное в жизни, когда родители переживают своих детей! Боль потери не стереть временем. Примите мои слезы за вашего мальчика, пусть и прошло много лет. С уважением,Таня.
Спасибо, родная!
Это было давно, Летящий, но оно навсегда...
"Улыбку твою я в себе берегу И только дойти всё никак не могу… " Какая трагическая потеря! Как здорово ты всё это описала! Сколько чувства в каждом слове. Наверное, самое главное моё слово, по прочтении твоих стихов - СПАСИБО, Нина! За то, что ты здесь, сейчас и я могу всё это читать. Честно говоря, начинала несколько раз и, поверишь, даже боязно как-то. Настолько это ёмко, интересно, глубоко. СПАСИБО, Нина!