Перейти к основному содержанию
Дневник сновидений.
С какого- то момента он решил вести дневник снов... Сны бывают такие разные! Смешные и страшные, веселые и грустные.. Но после одного сна он понял- человечество- это не сообщество, а просто множество одиночеств, живущих на одной планете. Наше единство-это миф, сказка для дураков. Мы объединяемся в группы, в сообщества, в партии, в семьи, но остаемся такими же одинокими, как и в момент рождения. Ведь человек рождается один. И живет один на один с окружающим его миром. Счастлив тот, кто нашел свою половинку, с кем можно разделить одиночество в этой бушующей вселенной. Вселенной миллиардов одиночеств... И поняв это, он забросил свой дневник. Да и что в нем проку?
Грустнова-то что-то.....Но мысль интересная, надо подумать....
Я тоже подумал, что надо подумать... Прости за каламбур. Спасибо,Наташа!
Пытался до этого найти однозначный ответ...Один...Но их много...
Мой ЛГ тоже пытается найти ответ. Спасибо. :blush:
Философская вещь получилась.И неизвестно что иллюзорней наша жизнь или сны...Но про одиночество подмечено точно!Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Простите,мне кажется, что в Ваших рассуждениях есть противоречие. В первой части произведения Вы говорите о фатальной неизбежности одиночества:" Мы объединяемся в группы, .... в семьи, но остаемся такими же одинокими....". А во второй половине уже допускаете, что от одиночества можно избавиться, ибо разделенное одиночество, по моему мнению, уже не есть одиночеством. Может быть последняя мысль кажется Вам спорной? Тогда увиденное мной противоречие в Ваших рассуждениях исчезает. Вам тогда должна быть близка вот эта фраза Грэма Грина из романа "Суть дела": " В хаосе этой ночи он вдруг позабыл о том, чему научил его опыт: ни один человек не может до конца понять другого..." С уважением, Горн.
Мысль и правда спорная. Всегда ли один плюс один будет два? Или так и останутся две единицы? Спасибо за обстоятельность. С уважением, Виктор.
Никакого, Виктор... Солидарен! С уажением, Михаил.
Правильно, что ЛГ выбросил дневник!В данном случае - он негативный свидетель... Спасибо.
Да, накакого человечества вовсе и нет.