Перейти к основному содержанию
5. МЕРСЕДЕС - 600 (авторуководство по эксплуатации)
Хвалю, Хозяин, – ты Меня купил И отстегнул немереные бабки. Надеюсь, хватит выдержки и сил, Дабы усвоить и Мои повадки. Компьютером владеешь? Я горжусь! Мобильника из рук не выпускаешь? Почти что свой! Давай, братан, не трусь – Лениво как-то мной ты управляешь. Когда вальяжно ты во Мне сидишь, В глазах людей ты – новый русский, барин, А для Меня – подопытная мышь. Так будь Мне за ученье благодарен. Я – «МЕРС», а не «москвич», и не «ока» Или задрипанная фермерская «нива». Мне о таких тереть свои бока, Дерзну заметить, даже некрасиво! Ну что, опять какой-то светофор? Да Мне плевать – зелёный или красный – Когда лечу стрелой во весь опор, Перечить Мне, как минимум, опасно! Во, ты даёшь! Нажал на тормоза – Так Мне из строя выведешь колодки! Ах, пешеход? Протри свои глаза, Да полюбуйся на его походку: Едва передвигается, бедняк, Одет в тряпьё, ни дать, ни взять – бомжует! Не человек он вовсе, а... червяк! Давай освободим его от сует! И пусть родня не рвёт последних жил И шибко о надгробье не печётся: Кто пешеходом срок земной прожил, Простым крестом сосновым обойдётся. Чего дрожишь? Пугаешься ментов? Врубись, в натуре – это же не круто! Ты к новому мышленью не готов, Покуда подчиняешься кому-то! НАПОМИНАЮ: ты купил – МЕНЯ! И лишь передо Мной теперь в ответе! А если Мой урок преподан зря, На повороте выплюну, сопля, Да так, что окочуришься в кювете!
вы сбили меня стихом на пешеходном переходе. Почему - объясняю: 1. МерсЕдес - моя любимая марка авто 2. Безупречно все и даже отмерседесина (отсебятина, мысли авто о своем хозяине) 3. Поздравляю себя c приобретением инструкций по эксплуатации ценного по смыслу, ритму и здоровому сарказму стиха
УРА-А-А! Я просто счастлива, что наконец мой стих оценил именно МЕРСЕДЕСНИК. Ну да, Она - дама, МерсЕдес, она свой каприз диктует.
Кто же кого (или что) купил, кто кого эксплуатирует. Да и психология представлена не "Мерса", а "мерс"авца, по-недоразумению оказавшегося за рулём прекрасного породистого автомобиля (к слову, не побоюсь признаться - я езжу на "мерсе", хотя и не "шестисотом", и от машины в полном восторге). С глубочайшим уважением, Андрей.
Ну это же СКАЗКА, фантазия. А возникла НЕ на пустом месте. В нашем городе чем непрезентабельнее авто, тем более тактично ведёт себя водитель. Если лужа у тротуара, то много раз наблюдала, как ездок иномарки наддаёт в скорости - брызги веером, а водитель чахлого жигуля или москвича наоборот замедляет ход. Если бы НЕ эти наблюдения, не возникло бы и стихотворения, ибо ТАКОЙ фантазией на пустом месте я не обладаю.
На МерседЕсах ездят Мордосесты...
Знакомый водитель - АС сказал, что это абсолютно точно - новая машина пытается тебя переделать под себя. Это было мне наилучшим отзывом.
Не мерсом ли Вы были в прошлой жизни? Подозрительно много знаете...
Никогда в жизни не было даже своего "запорожца". Просто я с детства любила НЕ тряпки, а железо. У меня даже целый таз был наполнен всяческими металлическими штуками (обрезки стали и меди с соседнего завода, неизвестные детали механизмов, страшно дорожила соединёнными болтом двумя частями неизвестного назначения). Свой первый велосипед любила, как любят живое существо... А со швейной машинкой до сих пор разговариваю. Механизмы относятся ко мне дружелюбно - дрель, электролобзик... Люблю запах масла, звон металла - меня НЕ раздражает шум цехов и прочие технические звуки... Правда, шум леса - это другая, но тоже ПЕСНЯ! (А вообще я - прирождённый технарь! Все "мужские дела" по дому всегда делала сама. Ну и профессия тому оправдание и подтверждение - художник-конструктор).
Точно, Мерседесом были. А по поводу разговора...Вполне может быть. Если душа, мысли есть сгустки и потоки мельчайших частиц из которых состоят "наши " частицы, составляющие атомы, то почему бы им не быть и в (для нас) неживом. Художник и конструктор с детства почитаемые мной профессии, Вашу придётся почитать вдвойне.
одно смущает - мерс оказался высокомерен (я про БОМЖа, все таки он тоже человек) на эту тему я писал текст: текст сложный для чтения/ если сбился ритм, следует сделать правильно ударение я не могу смотреть спокойно на БОМЖей не то что мне на них не наплевать (речь не о тех калек что без глаз ног ушей) ну не сложилась жизнь... что горевать? признаться я здоровым лбам не подаю пускай идут работать их не жаль а только тем всегда монеты я даю укутан кто в бичевскую вуаль БОМЖ как и БИЧ был в прошлом тоже Человек но видимо ему не повезло сгорела хата обанкротился вовек и все его добро в лету ушло а он возможно и профессором бывал и теорему Штейна доказал когда студентов молодых преподавал теперь аудитория - вокзал покорны возрасты любые бомжеству хотя ни у кого желанья нет копаться в мусорках и ощущать листву всем телом лежа на сырой земле не зарекаются от тюрьм и от сумы на завтра никаких гарантий нет не разбивайте господа бутылок вы кому-то будут деньги на обед
А что удивительно в высокомерии Мерса? Сидящий за рулём такой машины человек очень скоро начинает понимать, что ПЕШЕХОДЫ для него отнюдь НЕ люди...
у меня такая но я всегда соблюдаю ПДД и пешеходов я не сбиваю хотя и попадаются которых хочется...~))) тут думаю дело самого водилы... но так как стих был написан он лица авто то считается~))) мне понравилось
А что смутило? Для сидящего за баранкой крутой иномарки пешеход - НЕ человек! Спасибо за стихи. Нина.
О как! Классно, Меня! С большой буквы. Да, действительно, всё так и есть. К сожалению, нынче деньги и вещи говорят за своих владельцев. И многие судят о человеке по количеству тех и других. Слава Богу, что есть иные, которые смотрят в душу, а не в карман. СПАСИБО, Нина!
Спасибо, Ми! Редко кто читает такое давнее - трижды спасибо!
Интересно у тебя получается "влезать в чью-то шкуру".
Не влезая в шкуру образа, не получишь искренного стиха. особенно мне удаётся почувствовать себя деревом, рыбой, собакой, лисой... Всё это - в моих стихах, если хотите.
Как у Высоцкого - Як-истребитель. Буду время от времени почитывать.