Перейти к основному содержанию
Переполох (басня)
Вырос синий василек среди ромашек, Вдоль забора бродят куры тети Даши, Дружной стайкой рассуждают про пейзажи, Про сорняк средь бела поля - "василек", Что вниманье всей округи он привлек, Точно озеро свернулось в узелок... А на лестнице у старого сарая Пестрокрылый предводитель птичей стаи, За гарем свой пылкой гордостью сгорая, Байку-сказ ведет соседскому коту: -Глянь, на поле тучи синие растут, Куд-кудах! - кричит встревоженно петух. *** Не понять куриным маленьким умом- От чего бывают молнии и гром, Не понять им васильковой красоты - От чего бывают синими цветы... Услыхали эту новость даже утки, Поднялся переполох,конечно, жуткий, Испугались... им, поверьте, не до шутки - Рассуждали о падении планет: - Если тучи в поле - значит, кончен свет! - Куд! Куд! Куд! - кудахчут курицы в ответ...
Первый раз в жизни решила обратиться к жанру - басни... не знаю, что из этого получилось... Не судите строго, пожалуйста...)
А что,здорово!Понравилось!С Удачным дебютом в басенном жанре!)))Гляньте на последнее слово в 3-ей строчке. С Теплом и Уважением Наталья)))
Ой, спасибо, очепяточка...))) исправила....))) я рада что понравилось...
Кать, поздравляю тебя с выходом в новый раздел. Тебе осталось только сказку написать. Кать, я хоть и сам не очень, в этих самых баснях. (У меня их 15) Только, в басне главное концовка. Т.Е. Точка. У тебя этого нет. Поэтому, отнеси стих в раздел (Сатиреческие стихи) И ещё, ты вообще перестала ко мне заходить.....Обидно. С теплом.
Привет, Леня! Спасибо за поздравление! А это тебе что не концовка? *** Не понять куриным маленьким умом- От чего бывают молнии и гром, Не понять им васильковой красоты - От чего бывают синими цветы... Просто я ее немножко раньше дала, чтоб не совсем обычно было... так что это - басня!...))
Перечитала ещё раз.Здорово!НО и Леонид,и Вы одинаково правы..Напрашивается поменять местами концовочку с тем,что требует продолжения.Перечитала таким образом,получилось просто СУПЕР!!!А так получается разрыв:между петухом и курицами)))В каждой басне мораль или в начале ,или в конце,но не в середине)))Вовсе не навязываю,но если поменять местами,то это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БАСНЯ!Причём,очень даже со смыслом.
Ну чего только не сделаешь ради любимых читателей...))) Ладно, соединим петухов с курицами...)) но только в комменте... пусть пока повисит мораль в середине... а з второй вариант будет так: Вырос синий василек среди ромашек, Вдоль забора бродят куры тети Даши, Дружной стайкой рассуждают про пейзажи, Про сорняк средь бела поля - "василек", Что вниманье всей округи он привлек, Точно озеро свернулось в узелок... А на лестнице у старого сарая Пестрокрылый предводитель птичей стаи, За гарем свой пылкой гордостью сгорая, Байку-сказ ведет соседскому коту: -Глянь, на поле тучи синие растут, Куд-кудах! - кричит встревоженно петух. Услыхали эту новость даже утки, Поднялся переполох,конечно, жуткий, Испугались... им, поверьте, не до шутки - Рассуждали о падении планет: - Если тучи в поле - значит, кончен свет! - Куд! Куд! Куд! - кудахчут курицы в ответ... *** Не понять куриным маленьким умом- От чего бывают молнии и гром, Не понять им васильковой красоты - От чего бывают синими цветы... Может, Вы и правы, так и лучше... ну пусть пока два варианта побудут... для сравнения...
Супер!Спасибо большое!)))Конечно,пусть побудут 2 варианта!Ваше право!Уважаю его.)))С Теплом)))
Не всем дано понять явленье красоты!
точно...спасибо за отзыв и оценочку!
..Отдельной просто строчкой: А конца-то света небыло и нет!.....Вот тебе и вывод!И басня окончена.
Кэти, чудная басня!))) Лёгкая и светлая!))) Буду рада видеть Вас у себя!)))