Перейти к основному содержанию
Рублёв
Шёл век пятнадцатый безликий Под знаком страха и вражды, Разборки, казни, мор великий, Набеги золотой орды. И ничего уже не свято, Раздолье мерзости и лжи, Предать, убить, брат против брата, В почёте стрелы и ножи. Где праздник, в жизни нет просвета, Быть может только скоморох, Всю ночь до самого рассвета Смешит, внося переполох. Иль ночью на Иван купала Свою свободно тешить плоть, Любовь со всеми как попало, И будни серенькие вновь. В соборах мрачные иконы, И лики бледные святых, Запретов глупые препоны, Мир только грешников одних. Пусть убоится наказанья О небе смеющий мечтать, Пресечь греховные дерзанья, За ересь строго наказать. Церковно властное засилье, Кто это хочет полетать, Сломать построенные крылья, Огню быстрее их придать. Но были те, кто для распятья, Несли без страха тяжкий крест, Светили, не боясь проклятья, Даря огонь для всех окрест. Один из них ходил с артелью По храмам русских городов, Он для того оставил келью Андрей Иванов сын Рублёв. Искал спасения он в вере, Как инок принявший постриг, Писал иконы, в этом деле Вершин невиданных достиг. Его охотно приглашали Князья соборы украшать, И за труды вознаграждали Не приходилось голодать. Казалось, что живи счастливо, Ни в чем ни ведая нужды, Твори свободно и красиво, Будь выше времени вражды. Зачем не нужные терзанья, Что есть такое человек, Довольно может быть признанья Мы на земле не долгий век. Андрей же пишет, словно дышит, Живые лица у святых, Как будто музыку он слышит, Лишь кисть сожмёт в руках своих. Цвета и краски неземные, Всё в светлых дымчатых тонах, Лазоревые, золотые, И люди, словно в облаках. Полёт и радость и волненье, И праздник песней на душе, И страшный суд как награжденье, Вокруг не сумрачно уже. Как чаша троица святая Покоя света счастья гимн, Оркестром цвета возвышая, Зовёт сиянием своим. Единство мир провозглашает Отец и сын и дух святой, Любить друг друга призывает И наслаждаться красотой. 04.09.09.
А дух захватило! За то, что в десятку---только десятка! В общем, понравилось Ваше произведение! С уважением. Сергей. :hammer: :cheers:
Сергей, спасибо! С уважением Александр.:cheers:
Леонид, спасибо.С уважением Александр.
Каждая икон писалась после длительного сурового поста и молитвы... Стихо впечатлило,спасибо.Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Спасибо, благодарю, обратно солнечный зайчик.:smile3:
браво! - скорее не это слово!!!!!!!!!! Всех благ автору за патриотизм и способность разбудить память народную. еще 10 если такое возможно
Лера, спасибо:rosebul:
Спасибо
Ваше представление о 15 веке несколько сумрачно, хотя тогда жили не хуже нас с вами, ели здоровую пищу, одевались в хорошие-не синтетические одежды и в бога верили все без исключения! В 15 веке орда ослабла и в 1480 году мы скинули татаро-монгю иго.Появилось новое государство Россия! Да и у святых не "лица", а лики! Андрей Рублёв сам создал каноны иконописи, которые не нарушаются до сих пор!!!
Ели хорошую еду из урожая, который уничтожали татаро-монголы и алчные соседние князья, хорошо жили на пепелищах, в 1480 году ярмо не было сброшено, это был только глоток воздуха, прочитайте Сергия на моей странице рядом с Рублёвым там много об этом сказано, не знаю про каноны, но я видел фрески Рублёва в Успенском соборном храме во Владимире они отличаются от иконописи других авторов, как небо и земля.
ЗДОРОВО! ИСТОРИЯ И РИФМА - ДОРОГОГО СТОИТ! УДАЧИ!
Леся,спасибо, и вам удачи, с уважением Александр.