Перейти к основному содержанию
Что хочет ум мой?...А душа?...
Что хочет ум мой?...А душа?... Что надо им?...Зачем не станут Лишь созерцать все неспеша... Лишь созерцать: Вот дали тают, Вот, на некошеной траве Роса блестит узором ломким, Вот колокольня вдалеке Рассвет встречает звоном громким... И разве мне дано понять, Зачем вот эту красоту...И звуки, Стремлюсь словами передать, Познав сомнения и муки. Все пропустив через себя, Зачем я отдаю другому... Вот эти нежные луга... Тоску по лику дорогому... И эти облака в огне... Кресты погоста, крик печали... И перезвон, что слышен мне. И синие, родные дали.
"Всё пропустив через себя, зачем я отдаю другому..."---ДЕСЯТЬ! С уважением. Сергей. :hammer:
Спасибо. Мне приятно, что Вам понравилось стихотворение. С уважением, Горн.
"Роса блестит узором ломким," - ломкий узор... не лучше ли - тонкий? Тоска по "лику дорогому" упирается в погост... что -иной красоты нет?.. "облака в огне" - замечательно, но ассоциируются опять с погостом... Получается, что Вы, только выйдя на погост и слыша перезвон, видите окружающую Вас красоту - мрачная картина на самом деле... печально... "Все пропустив через себя, Зачем я отдаю другому..." - странный вопрос и при этом Вы никому ничего не отдаёте. Удачи!
Замечаний много, если позволите, я отвечу на каждое. Присмотритесь ранним утром, когда солнце уже встало, но роса на траве еще не испарилась. При малейшем дуновении ветерка узоры, состоящие из бликов будут меняться т.е. узор ломкий. Для этого надо, как говорят художники, "распустить глаз", т. е. смотреть одновременно на большую площадь, не фокусируя глаз на точке. Далее, тоска по "лику дорогому" и "облака в огне" отделены от строчки"кресты погоста..." паузой(многоточие). Мне кажется, что это позволяет не смешивать разные картины. Но вообще то, тоска по лику, кресты погоста - это все проявление жизни. В данном стихотворении я перечислял эти появления, которые автор, "пропустив через себя" - отдает другому. С последним Вы тоже несогласны. Меня это удивляет. Ведь написав свои замечания, Вы, тем самым, пропустив мое стихотворение через себя, отдали свои мысли, посредством текста -мне,или любому, кто Ваш текст прочитает. Поделились, отдали - разница мала. Я не страдаю "манией величия", чтобы вкладывать иной смысл в"...отдаю другому". Мне очень нравятся многие Ваши стихи, я с уважением отношусть к Вашему мнению, но в данном случае -я с ним не согласен. О чем и написал.Тем не менее, я благодарен Вам. С уважением, Горн.
Gaytala! Так Вас звать? Зачем же унижать такое стихотворение? Что стОят Ваши замечания? Ровным счётом - ничего! Советую вам читать Д.Бедного,позднего Маяковского и др."Трибунов коммунизма",если не понимаете нормальных стихов.
Душа спешит с другим делиться Увиденною красотой... Волнуют сердце звуки,лица... Рассвет встречается с мечтой... Познав и муки,и сомненья... Через себя жизнь пропустив... Находишь радость в Вдохновеньи, Себя счастливым ощутив! С Теплом)))
Да, Вы правы, Наташа: "Находишь радость в Вдохновеньи, Себя счастливым ощутив!" Но это уже следствие выполненного действия. Вопрос в причине, что побудило совершить это действие. Радость, счастье приходят уже потом или, по крайней мере, в процессе выполнения. Я благодарю Вас за внимание к моим стихам. Ваше умение в короткий срок написать ТАКОЙ ответ меня восхищает. С уважением кланяюсь, Горн.
Наконец,проникшись Вашим стихотворением(так длиннее,но как-то приятнее называть)в полном объёме,я надеюсь,нашла ответ на вопрос,который в нём звучит:"Зачем отдаю другому?"Для того,чтобы ощутить радость от процесса передачи другим того,что прочувствовал сам,да ещё и в такой прекрасной поэтической форме!С Теплом Наталья)))Спасибо за тепло)))
ДА!ДА!ДА!ТАК И НАДО!Великолепно!Не каждый способен просто наслаждаться красотой мира,впитать в себя,придать ей форму,а после, подарить всем!Гениально!
Спасибо большое, но , увы, до гениальности - как до луны. Я это знаю, чувствую. Но все равно - спасибо. С уважением к Вам, Горн.
Чем больше читаю Ваши стихи, тем больше они мне нравятся. Нравится взгляд автора на жизнь, любовь к этой самой жизни... С уважением, Виктор.
Виктор, большое спасибо за добрые слова. Я рад, что стихи Вам нравятся, однако я знаю, что мой словарный запас нуждается в расширении. Над этим и работаю. С уважением, Горн.
без замечаний! 10+10+10
Благодарю Вас, мнение автора, пишушего отличные стихи особенно ценно. С поклоном, Горн.
Прекрасные,сильные стихи! С почтением. Геннадий.
Вы в маленьком стихотворении такую красоту сумели описать. Замечательно! С ув.Татьяна
Благодарю Вас. С поклоном, Горн.