Перейти к основному содержанию
Лошадь
Раскаленный пыльный город, Тащат лошадь в поводу, Мерно цокают подковы, Лошадь дремлет на ходу, От асфальта жаром пышет, И дорога не легка, Лошадь часто-часто дышит Ходят ходуном бока Вот и площадь и под солнцем, Ей работать целый день, Людям кажется что просто, Лошадям бывает лень, Целый день, катает лошадь, Всех желающих детей, И полным полна вся площадь, Отдыхающих людей... В синем небе проплывают, Легкой дымкой облака, Лошадь головой кивает, А в глазах стоит тоска... Наконец прохладный вечер, Ясли полные овса, И устало смежив веки, Закрываются глаза... Ей опять приснится поле, И простор, далекий лес, И конечно же ночное, Соловьи поют окрест, У реки в тумане синем, Аромат душистых трав, Подошел к ней конь красивый, Шею шеею обняв... А назавтра снова утро, Площадь полная людей... Почему же нынче люди, Не жалеют лошадей? 15.07.10
Хорошо выдержана тема, легкий слог, автору удалось создать необходимое настроение. Маленькая ремарочка, если автор позволит. Пятая строфа, третья строчка, начинающаяся со слова "Лошадь..." как-то выбивается из ритма всего произведения. Я бы заменила слово "головой" хотя бы на слово "мордою" или другое с таким же ритмом. Автору - удачи и новых строк!
Спасибо за замечание, подумаю, что сделать:))
На первое место всегда ставлю смысл произведения. Небольшие огрехи всегда исправимы. Творческих Вам успехов! Понравилось! Сергей. :cheers:
Это была зарисовка с натуры! :-)