Перейти к основному содержанию
Другу
Прости, что стих мой стал теперь невесел, но время всё вершит свои круги – с тобой мы спели много разных песен, теперь приходит срок запеть другим. На женщин мы поглядываем реже, стал шёпотом вчерашний бодрый крик, не манят звёзды дальних побережий и подтверждает зеркало: старик. Не у костров таёжных нынче место, для нас теперь – покой, кефир, уют. С тобой мы наши песни спели честно, сегодня песни новые поют. Пусть молодость за дальним поворотом, а всё же пыл нисколько не угас: как нам, седым, ещё любить охота и как нам важно, чтоб любили нас. Мы новым чувствам, как и прежде, рады, как в юности, сердца ещё горят, пускай обходят женщины нас взглядом и юноши с насмешкою глядят. Мы жизнь читаем с прежним увлеченьем, хоть времени не остановишь ход. Порой бывает – плавное теченье куда опасней самых бурных вод. Нам каждый день, как раньше, интересен, ещё бываем дерзки и смелы, но всё же – не поём весёлых песен, да и стихи – не слишком веселы.
Валерий, не хандрите, в любом возрасте есть своя прелесть! Мне тоже уже давно не 25, но в молодости мы многого не понимали, а теперь есть мудрость жизни, вот и давайте распоряжаться и использовать ее на все 100 процентов. Стихи у Вас прекрасные, пишите их, учите ими молодежь, будьте им учителем. Удачи Вам и в жизни, и в творчестве! Ольга, с уважением и теплом.
Спасибо, Ольга, но в учителя я не гожусь - сам многого до сих пор не понимаю. :-) :-) :-)
Как не стыдно? Ай-яй-ай! Всем девчатам - нагоняй! Больше нет любви ушами, Раз печален гений с вами?:-x :-x Не грусти , поэт с душою, На "старушек" погляди- Очарованы тобою!!! И в обиду не дадим! :wink4: :flower:
Спасибо, защитницы! Уж так устроен человек: живет, о пройденном жалея, ведь времени жестокий бег не старше делает - старее. Я с ходом времени знаком, и вы, пожалуйста, поверьте: готов считаться стариком… через неделю после смерти. :-) :-) :-)
Хоть не поёте Вы уже весёлых песен... Лиричные стихи не слишком веселы... Но каждый день,ура!-Вам интересен! Душою дерзки,молоды,светлы! Написано отлично!Успехов и Вдохновения Вам! С Уважением и Теплом,Наталья :smile3:
Спасибо! Постараемся стареть, не слишком торопясь. :-) :-) :-)
Когда становиться стариком, решаешь только ты сам. Выше нос, Валерка. Жму руку.
Да я и не унываю слишком: опыт - он тоже чего-нибудь стоит. :-) :-) :-)
Здравствуйте, Валерий! Отличное стихо!!! Я очень рад, что снова могу читать стихи на Вашем сайте. Раньше это у меня не получалось из-за фоновой музыки. С уважением, Александр.
Спасибо, Александр! А сайт у меня - вроде рабочей записной книжки: там всякое попадается. :-) Но гостям всегда рад.
Слава Богу, хоть что-то в меру понятное прочитал на двеннадцатый раз в рубрике "философия - размышления". Стих прозрачен и прост, но поэзии в нём маловато, ведь стихи это не только рифма на конце строк.Постарайтесь найти радость жизни не в материальном, а духовном, - по-моему это пререгатива достаточно пожившего на земле человека. Да, хотелось бы упамянуть, что Ваш стих страдает повторениями. С уважением - Андрей.
Не совсем понял: Вы одобряете или ругаете? :-) В любом случае, за замечания спасибо - тут есть над чем подумать. Не могу, однако, принять: "поэзии в нём маловато" - неужели Вы не только нашли исчерпывающее определение, что такое, собственно, поэзия, но и сумели ее измерить? :-) :-) :-)
Наверное Андрей имел в виду отсутствие образности. "Порой бывает – плавное теченье куда опасней самых бурных вод". - Единственный образ на всё стихотворение. Ну а если замысел был именно такой - без образов конкретизировать - и всё? Я тоже больше люблю образы, но это повествование тоже имеет право быть. Нина.