Перейти к основному содержанию
Проснётся витязь средь равнины
Проснётся витязь средь равнины, Поднимет голову от сна, И взором ясным горделиво Оглянет долы и леса. Из ножен вынет меч булатный, Заточит верным оселком, И вспомнит зов заветной клятвы, Что солнцем светит высоко: Сражаться с ворогами смело, Не зная устали в руках Рубить мечом своим умело, Разя хазаров рати в прах. И если пасть в бою придётся В той мёртвой схватке на жневьё, Пусть враг до боли содрогнется, Увидев мужество твоё! И поднимаются как скалы, Как лес густой твои сыны, Россия, те, кого взрастила, Те, кто Россиею сильны!
Пока твой витязь просыпался, Дол горделиво созерцал, Пока за меч булатный брался, Точить зачем-то начинал... Пока искал хозаров рати, Чтоб поразить их в пух и прах... Поработил Россию-мати Батый в татарских сапогах.
Да витязь долго просыпался И меч точил, глядя на дол, С врагами в битвах смертных дрался И смерть свою в бою нашёл! Монголам трижды завоёван Наш русский край - судьбы рука! На Куликовом поле скован Был меч свободы на века! И от Великого монгола, Что нам когда-то править мог, В тени российского престола, Лежат обрывки от сапог!