Перейти к основному содержанию
Никто не мерил...
* * * Никто не мерил, сколько крови пролито И груды тел загубленных не взвешивал, Лишь плюсовал статистик к цифрам нолики Да ложкой чай рассеянно помешивал. Всё подсчитали точно математики, Им – строки цифр (поэтам – эпитафии), Упали в них бумажные солдатики Без званий, Без имён, Без биографии. Как сгинули? Где были похоронены? Лишь в кадрах, Что "Мосфильмом" не раскрашены, Из той, военной старой кинохроники, Бегут они, солдатики бумажные. Их лица некрасиво перекошены, Их матюги на плёнках обезмолвлены, И падают они не по-киношному, Фильм черно-бел - и раны обескровлены. …Солдаты, что вам цифры бесполезные? В шести нолях статистика вчерашнего. Вы, всё-таки, останетесь железными, Простите внукам души их бумажные.
спасибо, мысль интересная: у оловяных солдатиков, по вашему тексту "железных" и "бумажных", внуки с "бумажными" душами
Спасибо, дружище Vilkomir! Вы верно поняли мою мысль. "Бумажные" души - это... страшно. С праздником и с теплом к Вам!
Очень трогательный текст... и подача неплохая...
Милая Kety, спасибо за визит и за высокую оценку моего стиха. В праздничный день получать похвалу от женщины особенно приятно! С теплом к Вам!
Спасибо! Я польщена...))) еще раз С ПРАЗДНИКОМ!
Проняло... Редкие стихи о войне так пронимают, до самого нутра, до самой боли... Поздравляю автора с интересными мыслями, нештампованными эпитетами (а это очень сложно, ведь о войне так много написано, трудно отрешиться от вороха штампов). Это - Ваша победа. С уважением, Ольга.
И я к Вам со всем моим авторским уважением, Милая Ольга! Спасибо Вам за тёплые слова! С ответным теплом!