Перейти к основному содержанию
Трущобы,российская действительность.
Тусклый свет во мрачном коридоре. Запах нищеты и кислых щей. Шел навстречу в грязненьком уборе Видно,пьяный из одних мошей. Паутина и потоки грязи На разбитой газовой плите. Здесь живут российские не князи. Здесь народ,погрязший в темноте. Их удел-унылая обитель. Тел немытых,грязное тряпье. И ворчливый,старенький смотритель- В пьяной эйфории житие. И ведра,не видевшего вынос, И плевки на лестнице крутой. И отвратный,смачный,матный выброс, Да "несет"от тряпки половой. Богом прокляты за их безделье Вечно в празднике живущий люд. Пить,кутить,пока не надоело. И сзывающий к разгулу блуд. Души их покрыты мраком ночи. Здесь веселью умолчанья нет. Тяжко здесь и гарью пахнет очень И,увы,не загорится свет. 2006г.
Автор произвёл фотографию со вспышкой. Высветил некоторый факт, вместе с тем, такова технология такой съёмки, всё окружающее погрузилось ещё в больший мрак, создавая иллюзию безысходности. Ясно же, что это факт нетипичный для нашей, идущей к свету страны.Вряд ли этот единичный факт стоит вообще нашего внимания.Идеологически неверно, что автор не показал здесь работу социальных служб. Не показал, что в отличиие от этого асоциального типа, во всех соседних квартирах есть и свет, и телевизор,газеты, радио ...там другая жизнь. Хорошо бы показать нашу молодёжь, которая с тимуровским азартом таки пришла в эту , случайно не охваченную вниманием социальных служб, ячейку общества, показать посветлевшие глаза героя и ,конечно же, заключительная часть произведения тогда бы была совсем иной. Остаётся надеяться, что автор ещё поработает над своим произведением. Liliya, Вы как всегда молодец!
Благодарю,Вас за отзыв.Обсуждать сейчас и здесь эту злободневную тему,думаю,не стоит.одно могу сказать-эта проблема есть, и будет до тех пор,пока многие не одумаются.Считаю,писать об этом не просто нужно,это архи необходимо т.к.это нарыв и его надо вскрывать.Прошу не путать эл.свет,с духовным,именно этот свет лег в суть изложения. С уважением-Лилия.