Перейти к основному содержанию
20. СВЕТ В КОНЦЕ
Мотылёк, надрываясь, летит к вожделенному свету. Вязнут крылья во тьме. Зачарованный тонким лучом, он стремится пробить темноту, и последние метры в предвкушенье грядущего счастья ему нипочём. Голубая пыльца истрепалась о своды туннеля – и почти что бескрылым бродяга окончит свой путь. Замерев на краю долгожданно лелеемой цели, он рванётся в слепящий огонь – отдохнуть…
Да, безусловно - отдохнуть! Но не только отдых. Отдых только в начале, пока перестанут саднить обтрёпаные крылышки... души. А потом - работа, работа и снова работа. В это верю и этого жду осознанно и без страха. Всё, что прочитала сегодня - очень здорово! Заставляет думать! Вы лихо умеете этого добиваться. Ниночка, спасибо за доставленное удовольствие. С уважением, Галина.
Жаль мне, что мой сарказм слабо считывается - наверное что-то не доработала. Ведь этот СВЕТ в конце туннеля, который нам всё время обещается, НЕ свет, а ПЛАМЯ сжирающее. Это он, мотылёк, думает, что отдохнёт... НЕ отдохнёт - СГОРИТ! А если это горний свет, то там уже не работа, а приятие по заслугам на этом свете.
Нет, Нина, как раз сарказм Ваш читается очень хорошо и Ваша жизненная позиция - тоже. Именно в ответ на неё я Вам и написала. А в отношении отдыха и приятия по заслугам почитайте Спангенберга, это гдето 16-17век. И новейшие исследования на эту тему- Раймонда Моуди и Майкла Ньютона. С уважением, галина.
Отлично! Даже для людей свет в конце туннеля зачастую оказывается фарами идущего навстречу поезда. :-) :-) :-)
Валерий! Вы абсолютно поняли меня. Спасибо!
Стихо шикарное! А свет в конце туннеля - иллюзия...Это просто переход в другую реальность,в другую жизнь...Мотылёк сгорит,но он не прекратит своего существования, перейдя порог другой реальности. Природа не терпит пустоты и ничто не исчезает бесследно.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
этот стих можно посвятить талантам. На усмотрение автора
Рвём себе жилы, треплем нервы (и не только себе), всё швыряем на алтарь достижения цели (порой, мнимой, ирреальной), лишь бы увидеть пресловутый "СВЕТ в конце туннеля". И нам даже в голову не приходит остановиться, "взять паузу" да призадуматься: а что это за СВЕТ, манящий нас, влекущий к себе, заставляющий забыть обо всём и обо всех? "ЭТОТ" ли свет там маячит, или уже "ТОТ"?.. С глубочайшим уважением, Андрей.
Меня всегда трогает, что Вы не только читаете, но почти всегда ПОНИМАЕТЕ в том ключе, в котором написано. Это редко кому удаётся. Нина.
Потрясающе. я ждала совсем другого. Абсолютно небанально и великолепно!
Спасибо!!! Рада пониманию.
он рванётся в слепящий огонь – отдохнуть…
Спасибо!!! Александр, я так рада, что и на старые страницы кто-то заглядывает. А то будто и не было их вовсе!
Здравствуй, Нина! В этом мотыльке я себя увидел. Стих твой затронул душу мою ярким сочетанием образов и необыкновенной для меня новизной эпитетов, сравнений. Хоть он и наводит на не новую мысль о том, что всё - суета. Суета сует... Тщета... :flower: :flower: :flower:
Да, это, собственно говоря, о нас и написано. Вы угадали. Обычно стихи и пишутся НЕ ТОЛЬКО о том, что перед глазами читателя. Хороший читатель - это, как хороший писатель. Он СОАВТОРСТВУЕТ прочитанному в меру СВОЕГО дара. Спасибо. Нина.
Близкая тема. Отменное воплощение. Умница.