Перейти к основному содержанию
помехи
Они проникают в нас от куда-то из-под сознанья В круженье нелепых форм и хаотичных нот, Как будто бы хочет кто нас вывернуть наизнанку, - И думать, и говорить, и делать наоборот. Нашёптывают они нам на уши на погибель…; Натравливают они идти и вершить обман; В «неправильные» мозги вставляют свои плагины, Чтоб разум не мог понять, что горе не от ума, Дабы его в конец не слышали наши души, Не чувствовали его, как стимул - творить Любовь... И... разум сожрала страсть и выплеснулась наружу, Где другом лукавым быть способен из нас любой. Алеей усталых лип иду, запинаясь в прошлом, А мимо меня дома расчётами перфокарт… И знал ли, что о Любви восточный эксцентрик Ошо? И мог ли преодолеть опасности Жан Поль Сартр? В экзистенциальном сне - глубокие переживанья… , - Но сон остаётся сном… и - камнем под ноги явь. Свобода на полчаса в горячей чугунной ванне Иль где-нибудь у печи до розового угля. Они проникают в нас неровным дыханьем ветра И страхами пред чертой, что вновь впереди на шаг… Заботливою рукой подброшены нам приметы, Да только не верит в них обманутая душа. Бушует девятый вал, туман и не виден берег. Но как не взлетай волна – она океана часть. И ангелы в Небесах свои обновляют перья, Чтоб как-нибудь невзначай на землю опять не пасть. Но сети прочны, как сталь и слуги лукавых игр Не верят в иной исход оставленных смерти нас. И как не тяни аккорд – с репризой прервётся лига, Чтоб вновь повторить себя и, может, в последний раз. Так, что же мы не вольны ответствовать им отказом И стать на виток сильней, талантливей и мудрей, Очистится и вздохнуть, пусть медленно и не сразу, И вновь обрести Любовь прозревших к Любви людей?
Андрей,сильное стихо!мне вот подумалось,чтобы обрести Любовь и прозреть - нужно иметь нетолько страсть к наживе,нужно иметь духовность... Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Как-то ты странновато написала - "чтобы обрести Любовь и прозреть - нужно иметь не только страсть к наживе..." - ??????? Уж в этом случае точно не обретёшь Любовь. Спасибо за оценку.
Андрей,ну,что же тут непонятного?...Сейчас все заняты тем,что пытаются заработать везде где можно и нельзя - век денег.Но в погоне за деньгами,теряется очень важное - духовность,любовь к ближнему, сострадание...Душа человеческая черствеет...не видит, что происходит вокруг и не может разобраться даже в себе.И чтобы обрести Любовь и прозреть,нужно убить в себе страсть к наживе...На мой взгляд,духовные ценности важнее.Вот всегда так,пишу коротко не понимают...Ладно,я не в обиде,разъясню.Всех благ! С солнечным лучиком, :-)